Чем отличаются стали марок сТ3 И 65Г?

Федор Мигулин Ученик (107), закрыт 7 лет назад
Есть ли принципиальная разница в жесткости или массе? Какая лучше подходит для холодной ковки, если вообще подходит?

Суть интереса:
на рынке исторической реконструкции в подавляющем большинстве представлены изделия именно из этих материалов. Интересно, какая между ними разница. Какой доспех будет легче/прочнее? Доспех из какой стали будет можно будет рихтовать? Доспех из какой стали можно самостоятельно закаливать в "домашних условиях" или в условиях непромышленной кузницы?
Лучший ответ
Альтаир Гений (67942) 7 лет назад
Сталь Ст3, в отличие от 65Г прямой закалке не поддаётся.
Остальные ответы
Back in time. Гуру (3925) 7 лет назад
наберите в гугле каждую отдельно и почитайте свойства и сравните
Loony Искусственный Интеллект (677395) 7 лет назад
Сталь 65Г (пружинная) очень для поделок не подходит. Обрабатывается очень тяжело.