Как правильно заключать договор на мебель по индивидуальному эскизу?

Ольга Соломатина Знаток (277), на голосовании 7 лет назад
Договора (изготовление мебели по инд. заказу) оформляются и как договоры на изготовление (оказание услуг), и как договоры купли-продажи. Соответственно, размер неустойки за просрочку существенно отличается. Это наводит на мысли о том, что договоры продажи могут заключаются с целью минимизации размера неустойки.
Есть ли возможность требовать возмещения неустойки по ст. 28 (3%) при наличии договора купли-продажи (в нем указана обязанность Продавца продать, доставить и смонтировать изделия) и какие для этого должны быть соблюдены условия (например, наличие определенных пунктов в договоре, юр. лицо, с которым заключен договор, должно непосредственно заниматься изготовлением мебели и пр.)?
Какова судебная практика по подобным искам?
Голосование за лучший ответ
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215169) 7 лет назад
Если в договоре купли-продажи указана обязанность монтажа мебели, то это уже не договор купли-продажи в чистом виде, а смешанный договор, т. к. монтаж это уже услуга. За просрочку монтажа можно взыскать санкции как за просрочку оказания услуги. Судебная практика исходит из того, что истинные правоотношения сторон устанавливаются путем анализа текста договора, а не названия договора.
KekxsПросветленный (30088) 7 лет назад
золотые слова...
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215169) Спасибо.
Kekxs Просветленный (30088) 7 лет назад
Ольга СоломатинаЗнаток (277) 7 лет назад
В поисковиках образцы. У меня договор, в котором обзацы из договора купли продажи и из договора на изготовления. Не понимаю какими статьями закона о защите прав потребителя руководствоваться при истребовании неустойки
Kekxs Просветленный (30088) ясень пень образцы, но при желании можно найти и сканы... только зачем... в части услуг - глава 3 3ЗоЗПП в части продажи товара - глава 2 откуда я знаю чего именно там нарушили...
Иван Бутько Ученик (187) 7 лет назад
Здравствуйте, ну если вы хотите заказать какой-то диван и чтобы изготовили персонально. Могу посоветовать один хороший и недорогой магазин www.divan.ru где вы сможете заказать отличный диван по низкой цене. Сами там заказывали диван
Восьмидуйло НаливайкоЗнаток (400) 7 лет назад
Врёт же он. Это же спамер, у него задача, что бы заставить вас по ссылке перейти и посмотреть присланный им спам.
renata kolea Ученик (169) 6 лет назад
супер магазин копируй и смотри mhliving.ru/