Найти площадь прямоугольного сечения конуса, известен радиус

Пользователь удален Ученик (91), закрыт 15 лет назад
Осевое сечение конуса - прямоугольный треугольник. Найдите площадь этого сечения, если радиус основания конуса равен 5 см.

Как решить эту задачу?? Помогите пожалуйста!
Дополнен 16 лет назад
В учебнике написан ответ, должно получиться 25 см в квадрате.
Лучший ответ
Остальные ответы
Татьяна Гладких Мыслитель (8917) 16 лет назад
Т. к. сечение прямоугольный треугольник, то обозначим две его стороны х, тогда площадь сечения х в квадрате. По теореме Пифагора 2 х (в квадрате = 25,
х (в квадрате) =12,5.
Площадь равна 12,5
ESD Мыслитель (7969) 16 лет назад
2X^2=100
X^2=50
S=x^2
S=50
х-сторона треугольника. треугольник равнобедренный, т. к. образующие равны.

P.S.в предыдущем ответе гипотенуза посчитана радиусом, хотя гипотенуза-диаментр.
так что мой ответ 100 процентов правильный)