Каким способом лучше снять всю краску с кузова автомобиля? Подскажите пожалуйста, может кто таким занимался.
Зависит от количества слоёв краски и Вашего бюджета.
Если кузов красился много раз алкидными красками оптимальный вариант пескоструйная обработка. Кузов после пескоструйки голыми руками не трогать.
Если толщина ЛКМ не большая, оптимальный вариант механическая обработка с помощью орбитальной пневмошлифмашины с ходом 5 - 9 мм. и кругом Р-60, Р-80, Р-100. Либо УШМ с регулятором оборотов и тарелкой ( насадка ) пластиковой для шлиф. круга на липучки.
Третий вариант химический, подходит для небольших поверхностей . Дорого, вредно. неудобно.
Химический способ Суть способа основана на способности химических растворителей размягчать краску. После нанесения химических средств на поверхность кузова автомобиля реагенты растворителя разрушают смолу эмали. Поэтому она легко поддается снятию с помощью шпателя или скребка. В автомагазинах продается специальная смывка старой краски с автомобиля. Она может быть двух видов: Органическое средство, которое растворяет затверделую пленку краски и используется при изготовлении краски (на основе скипидара или ацетона). Щелочная или кислотная жидкость, которая содержит агрессивные компоненты, и принцип ее действия основан на разъедании краски. Иногда при сильных загрязнениях используют муравьиную или ортофосфорную кислоту для снятия краски с автомобиля. Смывку краски с автомобиля в основном применяют в особенно труднодоступных местах. Следует помнить, что химические средства являются очень токсичными, поэтому, используя их, важно позаботиться о надлежащей защите тела и о проветривании помещения, а также обязательно изучить инструкцию. Разные виды смывок используются по-разному, но наносятся одинаково - с помощью кисти. Если площадь небольшая, то возникает вопрос, чем еще можно смыть или снять старую краску с автомобиля. Для этой цели подойдут уайт-спирит, растворитель № 648 или Р-4. Какое бы химическое средство или смывку краски для автомобиля выне использовали, главное, чтобы вы достигли цели.
пескоструй
Эта гадость так и называется смывка для краски. Покупай и смывай.
продается . в магазинах . баллончиках для снятия краски . я пробовал на бампере краска отстает на глазах но только верхний слой ...и цена 350 руб . за баллончик дороговато !