Мужчина, 73 года. Можно ли помочь в домашних условиях. Низкий гемоглобин (ниже 80),повышенный креатинин.

марина руденко Профи (706), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Alexsa Просветленный (47737) 7 лет назад
Высокий креатинин - признак почечной недостаточности. Гемоглобин из-за этого мог и упасть - недостаток эритропоэтина.
Обращайтесь к врачу и решайте, что делать. Может быть уже гемодиализ нужен - а вы все думаете, что дома сделать.
марина руденкоПрофи (706) 7 лет назад
Спасибо!
Остальные ответы
Джон Доу Оракул (52746) 7 лет назад
Гемоглобин можно поднять спиртным.
Личный кабинет удален Просветленный (45018) 7 лет назад
причина?
марина руденкоПрофи (706) 7 лет назад
Эндокардит в анамнезе. Сорбифер принимал длительно, но был перерыв два месяца. Спасибо!
Личный кабинет удален Просветленный (45018) по поводу креатинина не знаю, а гемоглобин в домашних условиях повысить можно диетой, поробуйте поменять Сорбифер на Мальтофер, например
Brunnen G Мудрец (14893) 7 лет назад
Протеину можно попить
111 111Гуру (3446) 7 лет назад
наоборот, белок ограничить. возраст
Brunnen G Мудрец (14893) Я разве сказал повысить
Владимир Вяземский Просветленный (30851) 7 лет назад
кровушку нужно пить либо шоколадки гематоген
марина руденкоПрофи (706) 7 лет назад
Спасибо!
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (254178) 7 лет назад
Эффективен ли гематоген при низком гемоглобине?

Однозначно ДА, хотя не обошлось и без «НО».

Гематоген действительно повышает гемоглобин, но не многим больше, чем это делает, к примеру, клюквенный сок или блюда со свиной или телячьей печенью. Т. е. при незначительном снижении показателя в анализе крови проблему вполне может решить правильное питание при низком гемоглобине и употребление БАДов, подобных гематогену. Но вот если гемоглобин значительно ниже нормы, то здесь уже ОБЯЗАТЕЛЬНО лекарственное воздействие под контролем врача.

Гемоглобин — слишком важный показатель, чтобы позволить длительное его снижение. Лекарства поднимают показатель быстро и на значительный уровень, еда — относительно медленно и только до определенного уровня. И это если вы правильно скорректировали рацион!

Вывод: гематоген полезен, повышает гемоглобин, но надеяться только на него в некоторых случаях просто противопоказано.

http://analiz-krovi.com/obshiy_analiz_krovi/gemoglobin/gematogen.html
марина руденкоПрофи (706) 7 лет назад
Перерыв в приёме сорбифера. Был два месяца. Последние три дня 200 мг. Нужно понизить креатинин в домашних условиях. Как.. Всем большое спасибо!
Brunnen G Мудрец (14893) креатинин повышен из за проблем с почками.
Brunnen GМудрец (14893) 7 лет назад
Чушь, гемотоген не может повысить гемоглобин. Не читайте всякий бред
111 111 Гуру (3446) 7 лет назад
о каком гематогене идёт речь, нужно правильно препарат подобрать. с креатинином сложнее, это может быть возраст, но почки нужно проверить и, возможно, ограничить мясо и рыбу
сульфат железа малоэффективен, hg можно поднять быстрее, другими препаратами
марина руденкоПрофи (706) 7 лет назад
Какими?
111 111 Гуру (3446) это ко врачу, внутривенно пора вводить, уровень критический
Твоя Луна Мудрец (14656) 7 лет назад
Низкий гемоглобин всегда из за стресса, включайте в рацион больше витамина С, они улучшают усвоение железа
марина руденкоПрофи (706) 7 лет назад
Спасибо!
ВСЯЯ Просветленный (40932) в 73 года от витамина С могут и тромбы образоваться и белок разрушиться
ВСЯЯ Просветленный (40932) 7 лет назад
низкая кислотность желудка. Препараты железа с препаратами соляной кислоты.
Или витамина В не хватает, или Фолиевой. Надо биохимию сдать на эти витамины. В поликлинике вроде не делают. Только в инвитро или еще где
Конфет Конфетыч Знаток (462) 6 лет назад
Фрукты
Можно поднять гемоглобин до необходимого уровня с помощью сухофруктов, фруктов и фруктовых соков. Отвечая на вопрос, в каком фрукте содержится больше всего железа, многие ошибочно называют гранат. На самом деле пальму первенства занимаю вкусные персики. В 100 гр мякоти персика – 4 мг Fe, в то время как в гранатах всего 0,8 мг. С анемией помогают справиться также груши, яблоки, абрикосы, сливы. Причем в сушеном виде эти фрукты содержат железо в разы больше. Например, в свежих спелых абрикосах насчитывается 2.3 мг железа, а в кураге уже 12!

Запомните! Популярные сухофрукты, такие как курага, инжир, изюм, и чернослив являются одними из лучших продуктов, содержащих железо. Используйте их вместо сладкого или мороженого на десерт. В 1/2 стакана сухофруктов содержится железа: персики – 16 мг; изюм – 14 мг; сливы – 13 мг; абрикосы – 12 мг.

Что касается соков, то их цвет ассоциируется с низким или высоким содержанием железа. Чем краснее сок, тем больше железа. Причем компоты, приготовленные в домашних условиях, рекомендуют пить больше, чем соки, приобретенные в магазине: в них меньше сахара. Тем не менее, гранатовый и сливовый – чемпионы среди соков по количеству рассматриваемого нами микроэлемента.
Конфет КонфетычЗнаток (462) 5 лет назад
более детально описано в этой статье:
https://faktorkrovi.ru/lechenie/podnyat-gemoglobin-v-domashnih-usloviyah