Эффективен ли гематоген при низком гемоглобине?
Однозначно ДА, хотя не обошлось и без «НО».
Гематоген действительно повышает гемоглобин, но не многим больше, чем это делает, к примеру, клюквенный сок или блюда со свиной или телячьей печенью. Т. е. при незначительном снижении показателя в анализе крови проблему вполне может решить правильное питание при низком гемоглобине и употребление БАДов, подобных гематогену. Но вот если гемоглобин значительно ниже нормы, то здесь уже ОБЯЗАТЕЛЬНО лекарственное воздействие под контролем врача.
Гемоглобин — слишком важный показатель, чтобы позволить длительное его снижение. Лекарства поднимают показатель быстро и на значительный уровень, еда — относительно медленно и только до определенного уровня. И это если вы правильно скорректировали рацион!
Вывод: гематоген полезен, повышает гемоглобин, но надеяться только на него в некоторых случаях просто противопоказано.
http://analiz-krovi.com/obshiy_analiz_krovi/gemoglobin/gematogen.html