Подскажите рецепт изготовления (в домашних условиях) ферритового сердечника

Gennadiy Sokolov Ученик (119), закрыт 7 лет назад
Приветствую ВСЕХ заглянувших! мне известно, что на предприятии после заливки карбамидной пудры связующим компаундом - изделие запекается в барокамере при отсутствии воздуха. но "в гараже, да на коленке" так не получится. Может, ущерб от «домашних условий» возможно сократить изменением пропорций, иди добавления ещё чего???

Товарищи ХИМИКИ-и-СВЯЗИСТЫ - спасите-помогите :)

(пропорции карбамидной пудры и эпоксидной смолы (эти компоненты в наличии) и/или чего ещё)

P.S. буду отливать индивидуальную форму, поэтому «просто купить готовое и наслаждаться» — не сработает :(
Лучший ответ
Мореход Искусственный Интеллект (568987) 7 лет назад
Тебе не грозит его изготовить, не пытайся. Это сложный технологический процесс, не думаю что ты умнее десятка инженеров которые разрабатывали технологию описанную как минимум на 1000 страницах.
Для изготовления нужной формы ферритового сердечника берешь феррит нужной марки и перетираешь его в порошок, потом с клеем формуешь то что тебе нужно. Так ты получишь нужную проницаемость феррита
111 Ученик (110) 7 лет назад
вот ведь у тебя как интересно получается - изготовить феррит мы не можем, ничего не получится. но зато мы можем взять готовый, измельчить, подмешать абы какого клея абы в какой пропорции - и в этом случае оно почему-то заработает. не бредишь ли ты, часом?
единственное, в чем точно прав - это насчет его ума
Мореход Искусственный Интеллект (568987) Не для твоего детского ума был дан комментарий. При измельчении феррит не теряет своих свойств. Его можно и не клеить а засыпать в нужную форму, а клей лишь предаст ему плотность. Ты пытаешься спорить с инженер-конструктором с 45 летним стажем
Gennadiy SokolovУченик (119) 7 лет назад
Мореход - благодарю Вас!
немного "ниже" Оракул Ник также думает.
но вот прошу одобрить, штоле.... а если со связующим элементом к измельчённой ферритовой крошке ЕЩЁ присыпать карбамидной пудры - по идее, ущерб от "гаражной" технологии уменьшится???
с уважением
Мореход Искусственный Интеллект (568987) Гена все это придумали и разработали до нашего рождения. И придумать что то в кустарных условиях крайне трудно без фундаментальных знаний и точнейших приборов. Просто не трать время впустую. Выше я делился информацией как можно делать фериты необходимой формы, но это единичные экземпляры для собственных поделок. Рынок этих изделий предлагает огромное количество на любые разработки с точно рассчитанными и стабильными параметрами. Удачи в творчестве
Остальные ответы
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65561) 7 лет назад
феррит должен спекаться при температуре от 900-1400 град С
22 Ученик (102) 7 лет назад
спасите-помогите, в смысле опишите целый техпроцесс, почти бизнес-план, и все это за "спасибо"? а ты не ахуел ли, дорогуша?
не думал ли о другой стороне медали? то, что если сердечники такие дорогие (а они, суки, и вправду дорогие!), то и подобная инфа должна стоить дорого?

> изделие запекается в барокамере при отсутствии воздуха.
> но "в гараже, да на коленке" так не получится.
не получится, это взять твой мозг и сделать умного человека. это - реально сложно. на коленке да в гараже не получится.
а барокамеры, ламинарные шкафы, вакуум, и печки 1500 градусов, и прочая херь - успешно мастерилась и 100, и 150 лет назад, а что-то и 200, при соблюдении двух главных условий - наличия головы, и отсутствия жлобства на деньги (де-факто это одно и то же условие)
Gennadiy SokolovУченик (119) 7 лет назад
«"спасибо"? а ты не ахуел ли, дорогуша?»
назови свой адрес, вышлю чупу, пососёшь.
кста, я ОПЛАЧУ и пересылку
(со своими корешками так общайся, тинЭйджИр)
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402088) 7 лет назад
в ламповые времена существовали альсиферовые сердечники, они делались на бакелитовой связке. Вот что-то такое наверное сможешь сделать. А феррит - это чистые компненты, обжиг керамики, технологические режимы.
22 Ученик (102) 7 лет назад
более того, существуют и железные сердечники.
но в импульсном питальнике они не будут работать
Ник Вас Искусственный Интеллект (295234) 7 лет назад
В былые времена, изготавливал Г-образный феррит для приемника, дробил имеющийся, набивал в форму с пропиткой клеем БФ-2 (именно этот клей, цвета чая, а не современные подделки), другие клеи давали плохие результаты.
Gennadiy SokolovУченик (119) 7 лет назад
Ник, приветствую Вас!
спасибо за отклик.
клей "как сильно" применяли? весы задействовали? у меня что-та такое в голове и сидит. Даже прикупил килограмм карбамидной пудры - думал - "присыпать" для пущей магнитопроводности

с уважением
Ник Вас Искусственный Интеллект (295234) Это было в 60-х, брал кембрик, набивал ферритовой крошкой, подливая клей через каждый сантиметр, потом на огнем (чтобы кембрик не ломался) сгибал, после высыхания кембрик прорезал по длине и снимал его с готовой антенны. При пресовке (до изгиба) лишний клей выходил.