Клей в тюбике теряет эффективность со временем (и на сколько тогда рассчитан)?

Олег Мыслитель (6434), закрыт 7 лет назад
Есть несколько разных клеев типа Момент или Суперклей, причём не базарных, а именитых фирм типа Bison и Wirth. Но заметил что когда их покупал просто в восторге был от того как они клеят, казалось место соединения крепче чем материал склейки. Но прошёл год и склеиваю что-то, а оно через пару часов разваливается. Может у них есть ограничение по использованию?
Закрываю нормально (у них у самих система закрытия классная, не позволяющая выдыхаться), и во время использования долго открытым не держу, так что много воздуха не должно попадать.
Помню советский Момент десятилетиями верой и правдой служил (пару лет назад только выбросил тюбик купленный ещё в советские годы, потому что кончился клей, а клеил хорошо).
Лучший ответ
Aleksandr Искусственный Интеллект (153974) 7 лет назад
Срок хранения клей в запечатанной упаковке как правило 1 год при соблюдении правил хранения. После вскрытия (раз попользовался) заводская герметичность упаковки уже не обеспечивается. В зависимости от упаковки он уже через 3-4 недели стать негодным.
Остальные ответы
покрашу вас эмалью ХВ-784 Гуру (3036) 7 лет назад
У меня бокситка ещё советская, с завода, клеит так, что с современной не сравнить.
Петр Севастопольский Просветленный (47905) 7 лет назад
тоже заметил такую странность, пару месяцев и в помойку, открыл, использовал, выкинул