После установки линукса пропал жесткий диск из вин7

Валентина Ильченко (Махонина) Знаток (254), на голосовании 7 лет назад
Всем привет! Помогите вернуть винчестер.
Жесткий был разбит на 2 раздела. На первом была инфа (важная), второй я создала под линукс. При установке системы линукс запросил дополнительное место для чего-то там (типа для файла под качки), я и ткнула его в первый раздел. Линукс вродь установился, но при запуске его без флешки (автозагрузочная, с которой устанавливалась система) загрузчика почему-то нету, есть только винда а в винде нету ни первого ни второго раздела этого винта. В диспетчере устройств он есть и в управлении дисками он есть, но сделать с ним ничего нельзя, только удалить том и все.
Как вернуть к жизни винт?
Спасибо!
Дополнен 7 лет назад
И теперь ничего уже не сделать?
Голосование за лучший ответ
Bender Rodriguez Искусственный Интеллект (107884) 7 лет назад
> При установке системы линукс запросил дополнительное место для чего-то там (типа для файла под качки), я и ткнула его в первый раздел
Какие ещё вопросы? На месте твоей "важной инфы" теперь своп-раздел.
Alex Smit Мыслитель (9038) 7 лет назад
Не надобыло мутить для тебя винда лучшее решение... как и для большинства)
SELIGOZAVR Просветленный (42871) 7 лет назад
у тебя сменилась система mbr/gpt
Bender RodriguezИскусственный Интеллект (107884) 7 лет назад
Дурак совсем?
SELIGOZAVR Просветленный (42871) ты - совсем...
Данис Бикмучев Мудрец (12776) 7 лет назад
Нужно создавать отдельно разделы для ОС и для свапа
Валентина Ильченко (Махонина)Знаток (254) 7 лет назад
Можно теперь что-то сделать еще? Или уже все?
Данис БикмучевМудрец (12776) 7 лет назад
Попробуйте восстановить с помощью программ (r-studio), или к мастерам.
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (287026) 7 лет назад
Прощай важная инфа - её поглатил линукс
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123376) 7 лет назад
Молодец! Своими руками уничтожила раздел, а виноват конечно злобный Линукс!

Если Линукс уже работал, то все данные там уже перезаписаны, восстановлению не подлежат. Если Линукс так и не запустился, можно пробовать восстановить. Программ для восстановления данных после форматирования много хороших и разных, ищите.

Не запускается потому, что загрузчик Линукса нужно размещать туда, куда предлагает установщик системы, туда, куда положено - в корень первого по загрузке жёсткого диска (sda), а не на флешку или ещё в какую задницу.

Подумать сначала, почитать литературу и легко непринуждённо разметить по-людски помешало ЧТО?

И да, указывайте в заголовке вопроса, что за операционная система. Линуксов для ПК чуть больше, чем дофига разных!
SKP Гуру (3261) 7 лет назад
Восстановить данные теперь можно только в сервисной мастерской или программой под Linux
foremost
А вот здесь как использовать
http://zenway.ru/page/foremost
МюнхгаузенИскусственный Интеллект (123376) 7 лет назад
На разделе, где данные были неоднократно перезаписаны (что и происходит в разделе swap) нельзя восстановить НИЧЕМ! Не вводите людей в заблуждение.
SKP Гуру (3261) Не факт, что использовался (в вопросе сказано, что линукс так и не запустился). Да и всё равно хоть какой-то будет шанс что-то да и вытащить