Как так получилось, что Антарктида покрылась льдом? Почему просто не замерзла, а именно превратилась в кусок льда?

Дополнен

и если этот кусок льда растает, то всю планету затопит

Вообще-то климатологи говорят, что не так уж давно (по планетарным меркам) оледенение было глобальным. То есть Земля промерзла почти до полного снежка.
Настоящее время — голоцен, начавшийся ≈10 000 лет назад, характеризуется как относительно тёплый промежуток после плейстоценового ледникового периода, часто квалифицируемый как межледниковье.
Значит, мы живем в межледниковый промежуток.
То есть это не Антарктика с Арктикой замерзли.
Это, наоборот, они оттаять не успели...

Источник: Отовсюду понемногу.

Правда снег. Выпадает в горах не успевает таять и со временем сползает в долины. это и есть ледники. А мезозой это не ледниковый период .

потому, что вокруг океан, температуры низкие, влажность высокая. снег выпадает и нее тает. и так десятки миллионов лет.

кстати, чего ему таять-то, ну потеплеет, станет не -50, и -30. Только больше станет испарение с океанов и больше станет осадков. Кстати, сейчас Антарктида наращивает запасы.

Удаленный ответ Ответ удалён

Потому-что был ледниковый период тоесть Мезозой. Из-за Мезозововой мерзлоты Антарктида покрылась льдом.