Кто знает что такое жезказган и где это находится?

Наталья Борисова Знаток (405), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Катерина Ученик (138) 15 лет назад
Посмотрите в Яндексе!
Arthur Мыслитель (6425) 15 лет назад
Жезказга́н (казах. Жезқазған) — город в центральном Казахстане.

Находится в бассейне реки Кара-Кенгир. Год основания — 20 декабря 1954 года Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР рабочий поселок Большой Джезказган был преобразован в город. До мая 1997 года был центром упраздненной Жезказганской области, ныне входит в состав Карагандинской области. Крупный центр цветной металлургии. Город имеет железнодорожное сообщение с Карагандой. Население (оценка 2006) 96 400. До 1954 года носил имя Большой Джезказган, в 1954—1992 годах Джезказган. «Джезказган» в вольном переводе с казахского языка означает «место, где копали медь» . Дословный же его перевод — «медь копал».
Игорь Максимов Мастер (1850) 15 лет назад
Джезказган-город в Казахстане.
*** Ученик (212) 15 лет назад
Это город в республике Казахстан
KLN Мудрец (15709) 15 лет назад
Джезказган - это город в Казахстане
Светлана Искусственный Интеллект (222085) 15 лет назад
Жезказган — город в центральном Казахстане, в бассейне реки Кара-Кенгир. Жезказган - крупный центр цветной металлургии.

Саша Ученик (107) 15 лет назад
аааа, я там 6 лет в Джесказганской школе училась! ! ))
Вадим Левшин Гуру (3026) 15 лет назад
город в центральном казахстане, в карагандинской области. главная отрасль металлургия, но недавно завод сильно сократили.