Какое наказание следует за нанесение, преподавателю университета, легких телесных повреждений?

rjcnzctyz rjcnzctyz Знаток (364), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (388347) 7 лет назад
Смотря за что

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ольга Сергеевна Мыслитель (5326) 7 лет назад
Уголовщина, в случае обращения преподавателя в полицию и снятие побоев
VHS Искусственный Интеллект (143298) 7 лет назад
а может все обойдется... и просто побои.. счас послабление -административная ответственность
Павел Барбашин Мудрец (13620) 7 лет назад
Если просто побои- то административная ответственность по ст. 6.1.1. КОАП РФ "ПОБОИ".
За повторные побои- уголовная ответственность.
Ёрш Искусственный Интеллект (512590) 7 лет назад
Боже мой, уже преподов лупить стали.
А в день экзамена, ему, должно быть, всей группой темную устроят.
Как страшно жить.

Кроме общей уголовной или административной ответственности есть смысл почитать Устав университета, касательно дисциплины. Возможно наступление специальной ответственности, предусмотренной локальными актами вуза. И не мечтайте, что сдадите предмет этому преподу. В лучшем случае - комиссии. И будут гонять по всему материалу. Если вообще допустят.
И материальная ответственность - препод может подать в суд на компенсацию вреда здоровью, лечение ему оплатите и реабилитацию.