Как комисоватся из армии с диагнозом нца по гипертоническому типу

Никак. Если вас уже призвали, значит степень у вас маленькая. Но никто вам не мешает в случае болезни обращаться в свой медпункт. При серьезном заболевании, вас направят в госпиталь. И там будут лечить.

2 стадия, 2 степень с R4-это третья группа инвалидности, ограниченно годен к военной службе, немедленное ДМБ, а так надо чаще обращаться с головокружением когда обруч какой то давит, слабостью в ногах и желанием спать.... но возможны варианты