Рубин Цезаря? Это действительно настоящий рубин, подаренный великому полководцу и императору? Какой "магией" он обладал?

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2064223), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Был ли Юлий Цезарь действительно жрецом?
Был ли он Магом, в современном понимании слова? (а в "древнем" понимании?) ))

Всех благодарю за ответы.)
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5485251) 7 лет назад
Рубин Цезаря — историческое название рубеллита (красного турмалина) массой 255,75 карат. Камень имеет форму грозди винограда и дополнен ювелирным креплением, украшенным виноградными листьями. Хранится в Алмазном фонде.

Камень розовато-малинового цвета, огранён в форме ягоды или виноградной грозди. Другие названия камня — «Красный камень» и «Большой рубин». Родиной его, по мнению академика-минералога А. Е. Ферсмана, является Бирма. Размер камня — 4 x 2,7 x 2,3 см; масса — 255,75 карат. Сверху помещается золотое ювелирное дополнение в виде виноградных листьев и усиков. Закрученный стебелёк образует петельку-крепление. Листья покрыты зелёной эмалью, стебелёк — чёрной и белой.

Древняя история камня не имеет документальных подтверждений и определяется традицией. По легенде, турмалин был подарен Клеопатрой своему любовнику Юлию Цезарю, в связи с чем и был назван в честь римского полководца. Следует отметить, что для древности было типично объединять в одну категорию все прозрачные красные минералы; некоторые известные исторические драгоценные камни, традиционно именуемые рубинами, при более детальном исследовании оказывались шпинелью или иными минералами (например, Рубин Чёрного Принца и Рубин Тимура).

Говорили, что Цезарь не расставался с подарком Клеопатры, который помогал ему побеждать на войне и в политике. Однако «красный камень» не защитил Цезаря от заговора Брута.

Следующим легендарным владельцем Рубина Цезаря называют императора франков Карла Великого, первого императора в Западной Европе после падения Западной Римской империи. Камню приписывались магические свойства защищать своих владельцев и приносить им славу и удачу, но также и некий рок. От французских королей Рубин Цезаря попал сначала к тамплиерам, а затем, после разгрома ордена королем Филиппом Красивым, в казну иезуитов. Иезуиты же преподнесли камень королю Карлу IX после Варфоломеевской ночи. Здесь происходит «слияние» легендарной и реальной истории камня.

Французский король Карл IX (1550—1574) является первым достоверным владельцем Рубина Цезаря. После смерти Карла камень перешёл к его вдове, Елизавете Австрийской (1554—1592), а от неё — к её брату, королю Богемии Рудольфу II (1552—1612). В 1648 году во время Тридцатилетней войны камень был захвачен шведами в Праге и передан королеве Кристине. После её смерти Рубин Цезаря был отвезён в Стокгольм.

В 1777 шведский король Густав III прибыл в Санкт-Петербург и преподнёс камень императрице Екатерине II в качестве подарка. В планах Густава было не только политическое сближение с Россией, но и брак с одной из племянниц Екатерины. Брачные планы в итоге не осуществились, а Рубин Цезаря остался во владении российских монархов. Первоначально он был помещён в Бриллиантовую комнату — собрание драгоценностей, основанное ещё Петром I, из которой впоследствии был организован Алмазный фонд. Во время Первой мировой войны камень, вместе с остальными сокровищами, был перевезён из Петрограда в Московский Кремль, где и остаётся до настоящего времени.

http://lenarudenko.livejournal.com/128205.html

.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2064223) 7 лет назад
Браво! Благодарю за ответ! Просто СУПЕР!))
Остальные ответы
sergey-magi@mail.ru Оракул (67223) 7 лет назад
тогда не делали искусственных рубинов-как у нас на заводе в харькове щас ...не остекловывали их повально.. и что - у цезаря ювелиров не было- отличить левый рубин от настоящего .. это кажется "клубничка" )) ? вот этой магией .. дома есть рубин- не ювелирного качества- но натуральный .. был и кусочек искусственного .. по твердости рубин - второй после алмаза .. а по сути- оксид алюминия с примесью
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2064223) 7 лет назад
Спасибо)... там главный вопрос - далее ) КЛУБНИЧКА - ЧИСТО ДЛЯ ЗАМАНУХИ))
sergey-magi@mail.ru Оракул (67223) главный вопрос - да был и жрецом и магом .. если не он- то кто тогда маг то и жрец .. ну жрецы- это в храме традиционно .. но это лингвистические споры .. суть та же .. хоть волхвом его назови ..
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2064223) 7 лет назад
ПО НЕКОТОРЫМ ВЕРСИЯМ, ЭТО ТУРМАЛИН..., но принадлежал якобы Цезарю, в качестве подарка от Клеопатры... Читаем:

"Согласно преданию, "Рубин Цезаря" произвел на свет халдейский демон. Камень позволял своему владельцу проникать в суть вещей и видеть сквозь стены. Клеопатра вручила его в подарок Цезарю, благодаря которому турмалин и получил свое имя. Через несколько веков "Рубин" оказался у Карла Великого, затем перешел к тамплиерам, а затем и к иезуитам. Последние подарили камень французскому королю Карлу IX после "Варфоломеевской ночи". После смерти правителя ювелирное изделие с турмалином получил богемский король Рудольф II, прославившийся своей мечтой создать философский камень. В 1648 г. шведы захватили легендарный "Рубин" и в 1777 г. преподнесли его Екатерине II."
Сергей Качерыжкин Мудрец (15374) 7 лет назад
если и был . то облодает он стоимостью наверника . а магией я слышал был у него провидец который знал ходы противника
*SPACE* Искусственный Интеллект (262345) 7 лет назад
Рубин Цезаря

По легенде Клеопатра подарила этот камень Юлию Цезарю. «Красный камень», обладающий мистической силой, стал талисманом римского императора.
Говорили, что Цезарь не расставался с подарком Клеопатры, который помогал ему побеждать на войне и в политике. Однако «красный камень» не защитил Цезаря от заговора Брута.

Другим известным владельцем «красного камня» был Карл I Великий, король франков.
«Красный камень» помог королю-завоевателю - Карл достиг власти над народами подобно Цезарю.
Благодаря успешным войнам, король создал могущественную империю в Западной Европе, получив титул «правителя Римской империи». Полный титул Карла Великого звучал так:
«Карл милостивейший возвышенный, коронованный Богом, великий властитель-миротворец, правитель Римской империи, милостью божьей король франков и лангобардов».

Сменив владельцев-королей, камень оказался в казне ордена Тамплиеров. Говорили, что адепты ордена постигли мистические тайны и знали, как использовать силу «красного камня».
Но талисман не спас Тамплиеров от интриг французского короля Филиппа Красивого и Римского папы. Орден был упразднен, а его лидеры казнены по ложным обвинениям. Так камень попал в казну иезуитов.

Следующим венценосным хозяином «красного камня» стал французский король Карл IX, получивший камень в подарок за «борьбу с еретиками» после Варфоломеевской ночи, когда несколько тысяч протестантов-гугенотов были убиты. Молодой король Карл, которому был 21 год, действовал по настоянию властной матери Екатерины Медичи.

Но «красный камень» не помог Карлу IX стать правителем, достойным своего знаменитого предшественника - Карла Великого. Возможно, камни-талисманы сами выбирают себе хозяина, которому готовы служить. Карл IX скончался через два года после Варфоломеевской ночи - в 1574 году в возрасте 23 лет.

После смерти Карла IX владелицей «красного камня» стала его жена Елизавета. Брат королевы Елизаветы – Рудольф II, король Богемии, был увлечен алхимией и оккультизмом. При его правлении Прага стала центром «алхимической науки». Король не скупился на покупки старинных магических рукописей и артефактов.

Рудольф II упросил сестру подарить ему «красный камень». Легенды о мистической силе «камня Цезаря» давно распространились по Европе. В благодарность за подарок, брат обещал сестре обратить в католичество население Австрии и Чехии, где укрепились протестанты. Но и ему «красный камень» оказался неподвластен.
Религиозные преследования протестантов пошатнули власть Рудольфа II, в мае 1611 года король отрекся от престола и умер через год в возрасте 59 лет.

В 1648 году Прагу захватили шведы, и «камень Цезаря» был отвезен в подарок шведской королеве Кристине.

Вспомнился рассказ экскурсовода Стокгольмского королевского дворца. Необычный взгляд на причину отречения королевы Кристины от престола.

Кристина унаследовала корону в 6 лет, регенты готовили девочку к правлению, поэтому воспитание было очень жестким. В государственных делах и интригах Кристина начала принимать участие в 15 лет. С детства уставшая от груза обязанностей, Кристина в 28 лет (в 1654 году) отреклась от престола и уехала в Италию.

Религиозное протестантское воспитание тоже надоело Кристине, она перешла в католичество. Как заметила экскурсовод, это наглядный пример, что детям нельзя навязывать свои амбиции, ничего хорошего из этого не получится.

Русской императрице Екатерине II «рубин Цезаря» был подарен в 1777 году шведским королем Густавом III. Так «красный камень» стал талисманом царицы, одержавшей немало побед.

«Рубин Цезаря» на самом деле не рубин, а рубеллит или розовый турмалин.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2064223) 7 лет назад
Спасибо за интересный ответ, *SPACE*!)
3DpAcbTe Мастер (1238) 7 лет назад
так интересно, мысль пришла, что камень защищал его от отравления ядами очень популярными в те времена... именно поэтому нож в спину... камень не мог предупредить об опасности от близкого окружения