Опыт Галилея миф?

Вова Гудата Профи (722), закрыт 7 лет назад
Расчёты и эксперимент не согласуются с тем, о чем гласит опыт Галилео Галилея, нас обманывают?
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 7 лет назад
какая-то идиотская книга. ни в какой Пизе он ничего не кидал, все его опыты описаны. Он скатывал шары по налонному помосту, засекая время по пульсу
Остальные ответы
al Мудрец (13806) 7 лет назад
эта книга написана жертвами егэ
Жертва ЕГЭПрофи (658) 7 лет назад
Я тут ни при чем.
al Мудрец (13806) блин, извини, не тебя имел ввиду :)
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111067) 7 лет назад
Да дурят тебя, дурят, узбагойся. И ускорение свободного падения разное для разных тел, и тела не друг к другу притягиваются, а вниз падают, где бы этот низ ни был. И лампочка горит не под действием электрического тока, а по велению Господню, и пятью пять не двадцать пять, а двадцать восемь и местами даже двадцать девять или что-то около того... Вот только когда на работу устраиваться будешь, и будут лопатой пользоваться учить - поверь. Потому что концом с железякой копать реально проще, чем тупым.

Кстати, по поводу фото с экспериментом: пацану-экспериментатору не мешало бы физику-то доучить немножко. Аэродинамику учесть, например... А то ведь шар такого же размера и массой 0,000045 кг вообще минут пять с такой высоты планировать будет. Если в восходящий поток не попадёт. Тады вааще в другую сторону "падать" начнет - придётся с крыши перехватывать.
Вова ГудатаПрофи (722) 7 лет назад
пацан-экспериментатор я) об этом то и речь, что в воздухе ускорение на самом деле зависит от массы, а в этой книге написано, что в опыте Галилея якобы не зависело
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111067) А, ну если в таком ракурсе - то в общем-то лажа получается. Мне почему-то показалось, что тебя сам закон не устраивает. В принципе, оспаривается он в атмосфере ещё проще: перо с той же башни до земли куда медленнее ядра. Так что легенда действительно не очень-то правдива. Но легенда - она и есть легенда: кидание камней с башни, приснившиеся во сне периодические законы, поджигание зеркалами неприятельских флотов и т. д - ну, надо-ж как-то "красиво" рассказать? Сидел мужик, репу двадцать лет чесал, тонну бумаги перевёл, и наконец открыл, что водород должен быть первым - скучно же! Где интрига, экшн, триллер?
КорпускулярГений (68480) 7 лет назад
Ускорение свободного падения от массы не зависит. Проверяется это проще простого. Бери самый обычный лист бумаги из тетради и засекай время, за какое он достигнет земли. Потом этот же самый бумажный лист скомкай в плотный шарик и сбрось заново с этой же высоты. Время падения резко сократится, значит ускорение больше. Но масса-то осталась неизменной.
Полиграф Полиграфович Мастер (1184) Это была ирония-троллинг.
Владимир ПавлюкУченик (168) 7 лет назад
Если шар такого размера будет весить 0.000045 кг то он никуда не упадёт а улетит вверх ибо будет легче воздуха.
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111067) Резонно. Масса 1 л воздуха под давлением 760 мм рт. ст составляет ок 1,3 гр, а я нулей напихал аж до 45 мг. Перестарался чуть-чуть. Впрочем, с автором разобрались - он не с законом спорил, а с легендой, а посему под раздачу попал случайно. Просто звучит вопрос так же, как у расплодившихся в последнее время, в т. ч. и на Ответах спорщиков с законами физики.
Светлана Просветленный (47838) 7 лет назад
расчёты не видно. каракули. а опыт фуфло. прочитайте, что такой научный эксперимент и как его организовать
Вова ГудатаПрофи (722) 7 лет назад
опыт на фото?
Светлана Просветленный (47838) да. а опыт Галилея - легенда. В архивах не сохранилось никаких подтверждений, что такой эксперимент действительно проводился. где-то пишут о ядрах, где-то о ядре и пуле. пушечное ядро и пуля имеют разный радиус, на них будет действовать разная сила сопротивления воздуха и, поэтому, они не могут достичь земли одновременно. где Галилей взял два ОДИНАКОВЫХ ядра, в 10 раз отличающихся по весу, тоже не понятно. так что лучше учить физику не по легендам, на Ньютона, говорят, тоже яблоко упало... или не яблоко...
Полиграф Полиграфович Мастер (1184) 7 лет назад
Ускорение свободного падения - к Ньютону. И проводить опыт надо В ВАКУУМЕ, чтобы не было сопротивления среды. Ох уж эти неучи, берущиеся ниспровергать основы!

Галилей не проводил этого опыта. Написано же - "придание".
Вова ГудатаПрофи (722) 7 лет назад
Никто ниспровергал основы, речь об опыте Галилео, который кидал шары с Пизанской башни, в Италии, где есть воздух.
Полиграф Полиграфович Мастер (1184) Ничего он не кидал, это легенда.
nuric Просветленный (41306) 7 лет назад
Галилей всегда прав.
Полиграф ПолиграфовичМастер (1184) 7 лет назад
Не Галилей, а Лоренц.
Полиграф Полиграфович Мастер (1184) И не Лоренц, а Фейнман.
Niko Nice Профи (907) 7 лет назад
для чистоты опыта нужно сбрасывать шарики с высокоэтажки)
АндрейЗнаток (385) 7 лет назад
чтобы помимо эксперимента еще какую-нибудь душонку шаром захватить
viktor tarmakov Оракул (98207) 7 лет назад
Факты – НЕ объяснимые современной наукой:

- большая скорость (меньшее время) нагрева воды из холодильника – нежели взятой с обычной комнатной температурой – до температуры кипения.
Открыт лет двадцать тому… обыкновенным школьником.

- эффект Кирлиан – свечение контура физического тела - под воздействием в/частотного поля, например – лист травы, или камень.
Поразительное рядом – светится (!) оторванная часть листа, как будто он есть (!!). Более того – этот же эффект свечения установлен и на кристаллах (!!!), т. е. – если от кристалла отломать кусочек, то – свечение покажет – изначально целый кристалл…
Открыт супругами Кирлиан – в советском Казахстане (репрессированные немцы) – лет 5о-ть тому.

- эффект Дежавю (вещих снов) – из тьмы веков…
Необъясним никакой Религией (прото-Науками), ни – современной Наукой.

- явление «солнцеедов» - таковых в мире – нескко тысяч…
Открыт тысячу лет тому – ещё йогами.
Самая извная «солнцеедка» - мать Тереза – более 16 лет находилась под самым пристальным наблюдением…

- последнее скандальное (для физиков) Открытие гравитационных волн…
Почему любое (?) тело излучает (??) энти волны…

Нобелевка - ждёт Вас!
viktor tarmakovОракул (98207) 7 лет назад
Вам - НЕ извны вещие сны?

Вы - не имеете Инета или НЕ умеете пользоваться поисковиками?

примите соболезнования
Кузьма Алексеев Просветленный (40936) у вас гугль вместо мозгов?
максим алмазовПросветленный (29389) 7 лет назад
эффект бильфельдабрауна или сирла тожэ
открыты школьниками-потому их и не..
используют
(просто зависть старшых "что это не они")
Влад КоваленкоОракул (62195) 7 лет назад
Все перечисленное бред сивой кобылы!
Александр ака toftГений (63103) 7 лет назад
А почему, собственно, обнаружение гравитационных волн (которые волны физики пытались обнаружить ещё с 60-х годов прошлого века) - это "скандальное открытие"? Искали-искали, меряли-меряли, увеличивали чувствительность установок, отстраивались от шумов и помех. Наконец, вроде бы, получили сигнал, который похож на эти самые волны.
А в чём скандал-то?
viktor tarmakov Оракул (98207) излучение!!
Вячеслав БурмистровОракул (94801) 7 лет назад
а ведь бред от начала и до конца. а неокрепшие умы могут и поверить...
viktor tarmakov Оракул (98207) Вам - НЕ извны вещие сны? Вы - не имеете Инета или НЕ умеете пользоваться поисковиками? примите соболезнования
Иван ФедоровПросветленный (41627) 7 лет назад
Фантазируете :)
Естественные науки изучают реальность, а не чьи-то мнения о ней.
Так что фантазируйте дальше
максим алмазов Просветленный (29389) 7 лет назад
если сам Галилей был из богачей это вполне обьеснимо..
(корупцыя)
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144953) 7 лет назад
это дааааавно известно...
ты это только сейчас откопал...
Игорь Елкин Просветленный (49548) 7 лет назад
В Пизе только Вовочка наблюдал, как у рыбаков рыбу стянули. До этого на реке Тибр это видел, и понял, что оттуда пошло слово "тибрить". Ну а в Пизе соответственно слово ...
Виталий Доманский Просветленный (41258) 7 лет назад
Тупость путиноидов очевидна! С т. з. Марксистко-Ленинской теории и банальной эрудиции мы не в праве рассматривать эти тенденции парадоксальных иллюзий ибо возникает настоятельная необходимость в надлежащем исполнении Инструкции - https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491 с потребностью в конкретном, точном и срочном понимании целеуказания - однозначно!
Анатолий Шодоев Гений (84865) 7 лет назад
Расчеты совершенно правильные. Действительно, при наличии сопротивления воздуха тяжелый шар раньше достигнет поверхности земли. Так что можно считать, что описание опыта Галилея - это какая-то историческая мистификация. Правда, есть все-таки один нюанс...
Если сила сопротивления воздуха весьма мала по сравнению с весом шаров (который выражается через Mg и mg), то и разница в скорости падения будет небольшой и не превышать погрешности измерений. Это легко увидеть, посмотрев на конечную формулу приведенных расчетов:
а1 = M (mg - F)
a2 = m (Mg - F).
Понятно, что если сила F близка к нулю, то а1 и а2 будут почти одинаковы. Поскольку пушечные ядра весьма массивны, вполне возможно, что сопротивление воздуха оказало незначительное влияние на их движение. Хотя при такой большой высоте падения, более 40 м, разница все-таки должна была быть заметна на глаз.
Александр ака toftГений (63103) 7 лет назад
Высота башни - около 56 метров. Время падения с такой высоты составляет (без учёта сопротивления воздуха) 3,37 сек. Скорость в точке падения (без учёта сопротивления опять же) около 33 м в сек. В соответствии с расчётами Предельной Пкорости Падения В ВОЗДУХЕ при нормальных условиях (например, здесь, http://ivandriver.blogspot.ru/2013/08/blog-post.html) получается, что эти скорости для двух шаров диаметром 0,3 метра, сделанных из свинца и чугуна, равны 230 и 190 м в сек соответственно. Скорость падения с 56 метров в вакууме составляет всего лишь 17 и 14 процентов от этих величин. Поэтому можно ожидать, что такие шары равных размеров с разными массами будут падать первые 3,37 секунд одинаково, на глаз не различимо.
Войнаимор Просветленный (35857) 7 лет назад
Тела притягиваются Землёй при РАЗНОЙ МАССЕ с РАЗНОЙ СИЛОЙ.
Соответственно сила этого притяжения для каждого тела согласно
"физическому кодексу"по 2 закону прокурора Ньютона равна F=ma.
При этом для свободного падения тел сила притяжения равна весу тела F= P.
Вес тела зависит от массы P=mg и следовательно тело с большей массой
будет сильнее притягиваться к Земле, а тело с меньшей массой - слабее,
так как масса РАЗНАЯ, а ускорение согласно Закону всемирного тяготения
одинаковое и равно g = 9,8 м/с².
Ускорение свободного падения для тела с меньшей массой запишем
a1=F1/m1=P1/m1, а для большего тела a2=F2/m2= P2/m2.
Находим отношение a1/a2 = (P1/m1)/(P2/m2) =( m1g/m1)/(m2g/m2) =g/g =1.
http://www.eduspb.com/node/1725

Неизвестно, как именно Галилей проводил свои опыты,
но в вакууме всё получается согласно теории.
https://www.youtube.com/watch?v=E43-CfukEgs
Вероятно описание опыта в этой книге недостоверно.
ВойнаиморПросветленный (35857) 7 лет назад
Как он увидел с башни, что ядра упали одновременно.)
Войнаимор Просветленный (35857) Поправка. Если ядра тяжёлые, а сопротивления воздуха для них практически нет, то они могут долететь до земли одновременно.
Мавлен Ажиев Знаток (434) 7 лет назад
Хотя я в физике не шарю вообще, но и мне понятно что масса тела еще как зависит на скорость падения, но молодец что проверил)
Кузьма АлексеевПросветленный (40936) 7 лет назад
еще одна жертва ЕГЭ...
Мавлен Ажиев Знаток (434) Вухахахаахахаа
Kiwi Mails Знаток (292) 7 лет назад
конечно, давай с самолета сбрось ядро и пылинку - что будет скорее падать ??
Дима Павлюков Мастер (1214) 7 лет назад
какая-то идиотская книга. ни в какой Пизе он ничего не кидал, все его опыты описаны. Он скатывал шары по налонному помосту, засекая время по пульсу