Кто читал рассказ "Критики" Шукшина, что вы можете сказать об отце (кратко)?

v14g0o Профи (682), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2425509) 6 лет назад
Петькин отец, "городской вежливый мужчина".
Это, пожалуй и всё,что о нем сказано.
Он относится к группе городских гостей.
"Со взрослыми дед редко спорил об искусстве,
(потому что они были из другого поколения,
понимали все по-своему.
В них не было той непосредственности и уважения
к нему, что у тринадцатилетнего Петьки,
они не воспринимали деда всерьез.
Городские родственники, вызывая деда на откровенность,
с самого начала относятся к нему свысока, провоцируют,
чтобы посмеяться над чересчур откровенными,
а потому не вписывающимися в стандарты суждениями.
Чувствуя обидную снисходительность собеседника,
шукшинский герой начинает раздражаться, что в итоге и
приводит к своеобразному бунту
Остальные ответы
*** Гений (67943) 8 лет назад
Главная мысль рассказа В. Шукшина
«Критики» — уважение к старшим, к людям, которые прожили непростую
жизнь, перенесли тяготы и невзгоды. Да, они много не могут понять в нынешнее
время, потому что продолжают жить в своей эпохе, им трудно перестроиться и подстроиться
под новый лад, но они трудились всю жизнь, они устали и заслужили право на
покой и уважение.
Содержание: Дед с внуком ходили в кино и обсуждают его содержание, отношение к фильму разное из-за разницы в возрасте. Дома у телевизора сидят родственники и тоже смотрят какой-то фильм, название которого не знают, потому что, когда включили телевизор, фильм уже шел. Дед, как и все старики, пытается порассуждать, но его не слушают. Он обижается, выпивает спиртного и устраивает скандал, его забирают в милицию. Внук плачет от жалости к деду и несправедливости.
Герои:
Дед Тимофей
Петя — внук
Отец Петьки
Городской мужчина — гость
Городская тетя — гостья
Ермолай Кибяков — милиционер

Самый яркий, помимо деда и внука, герой повествования – тот самый муж сестры матери мальчика. Он ведет себя непринужденно, считая, видимо, свое положение наиболее высоким среди всех присутствующих, не говоря уже о престарелом хозяине дома и малолетнем мальчишке. Мужчина все время улыбается, а за интонациями (в этом проявилось настоящее мастерство автора) проглядывается снисходительность. Добрый человек не стал бы провоцировать пожилого плотника, втягивая его в заведомо конфликтную ситуацию. Он переспрашивает старика о причине недовольства, хотя тот достаточно четко обозначил ее словами «Так не бывает». Он заранее торжествует победу собственного интеллекта. Возможно, таких по-столичному вежливых негодяев видел в редакциях и чиновничьих кабинетах сам Василий Шукшин. Критики, главные герои идеологического фронта, готовые стереть в порошок неугодного автора, пишущего «типичное не то», персонифицировались в этом персонаже.
Интересным представляется и поведение сына самого старшего по возрасту персонажа рассказа, а также сестры его жены, очевидно бывшей. Может быть, и в честь них назвал свой рассказ Шукшин «Критики»? Краткое содержание разговора, произошедшего перед телевизором до и после меткого броска сапога, говорят в пользу такой версии. Сначала отец, пытаясь угодить «дорогому гостю», одновременно старается избежать конфликта, но неудачно. Дед понимает реплики своего сына как сомнения в собственной компетенции в плотницком деле. Ему кажется, что его называют дураком, хотя слова этого никто не произносит. Именно это оскорбление и заставляет пожилого человека покинуть дом и отправиться в ближайшую распивочную. После перехода конфликта в «горячую» стадию отец многократно повторяет совершенно неуместное слово «удосужил», что выдает его растерянность, не мешающую, однако, бодро связывать старику руки.
Есть еще один персонаж, которым богат рассказ «Критики». Шукшина явно волнует безразличие гостьи, а именно сестры матери мальчика, бывшей супруги его отца. Она, по всей видимости, после своего удачного замужества (по снисходительным интонациям ее избранника можно предположить, что он какой-то начальник, и угадывается по упоминанию «пишущих на студии», что на телевидении) ощутила повышение собственного социального статуса. Тетка снисходительно объясняет старику свое видение роли искусства и его условностей, совершенно не заботясь о том, понимает ли он ее. Ей не важно, правильно ли держит топор актер, а для деда это имеет больше значение.
Злой и вредныйИскусственный Интеллект (144963) 8 лет назад
да, что б мы делали без википедии...
*** Гений (67943) Сидели бы годами за прочтением всех книг мира.... Чтобы ответить на вопросы школьников... Нам ведь больше делать то нечего... У нас времени тысячи лет.
Прикол Знаток (332) 8 лет назад
"Критики" - уважение к старшим, к людям, которые прожили непростую
покой и уважение.