Почему Индия озелененная, а Саудовская Аравия - одни пески, ведь они на одной широте и рядом с индийским океаном?

111000mail @mail Знаток (310), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Бурмистров Оракул (94880) 7 лет назад
у андриеша спроси. приливы... ветра... ну и т. д.
Остальные ответы
Буратино Карлович Мыслитель (5356) 7 лет назад
Потому что там зона растительности, а там пустыня
Alexander Alenitsyn Высший разум (760550) 7 лет назад
Вода не из океана, а от рек. Через Индию протекают реки с Гималаев.
111000mail @mailЗнаток (310) 7 лет назад
То есть все дело в том, что на Аравийском полуострове нету достаточно рек?
Alexander Alenitsyn Высший разум (760550) Не совсем так просто. Другая геология. Вода, текущая с гор, поступает на равнины не только в виде рек, но и просачивается под землёй. Её можно добывать из скважин.
altlisek Искусственный Интеллект (250984) 7 лет назад
Если очень упрощённо, то Евразия "засосала" в себя субтропический пояс пустынь, в результате чего он прошёл много севернее индии.

И наоборот, Африка "засосала" пояс пустынь к югу, причём Аравийский полуостров является как бы продолжением Африки.

Вот и получился зигзаг: в Аравии пустыни южнее положенного, а в Индии - севернее. Как-то так.
АНАТОЛЬЕВИЧ СЕРГЕЙ Оракул (58666) 7 лет назад
Губит людей не пиво - губит людей вода