Внутри какого Собора можно увидеть такое убранство? Какова его история?

✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808931), закрыт 7 лет назад
Претендовать на ло может только развернутый и иллюстрированный ответ!
Лучший ответ
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (456997) 7 лет назад
Йоркский кафедральный собор (Йорк Минстер). Йорк, Великобритания.

Город Йорк является административной единицей, считается северной столицей страны. История Йорка как города начинается с 71 года нашей эры. Племя бриттов, расположившееся близ крепости Эборк, переставляло собой первое население. Во время правления Римской империи здесь обитали англосаксы, которые сделали поселение столицей своего королевства Нортумбрии. Англы назвали самопровозглашенный центр «Йорвик» - отсюда и происходит современное название «Йорк».

Йоркский собор - это самая большая церковь Великобритании, величайшее готическое строение, которое соревнуется с Кельнским собором за право называться самым большим средневековым храмом Европы. Собор представляет собой произведение архитектурного и витражного искусства. Помимо огромных размеров этот собор славится своими окнами, они признаны самыми большими и красивыми средневековыми витражами. Самая большая оконная конструкция имеет 25 метров в высоту и занимает площадь около 250 квадратных метров. Полное его название звучит как «Собор и Митрополитская церковь Святого Петра в Йорке».

В 1222 году, началась постройка готического собора по приказу Архиепископа Йоркского. Строительство продлилось более четверти тысячелетия. После пожара в конце девятнадцатого века стало понятно, что несущие конструкции собора не выдерживают вес всего здания. В связи с этим в 1984 и в 2007 годах здание подверглось масштабным реставрационным работам, однако власти города неустанно следили за тем, чтобы, несмотря ни на что, архитекторы максимально сохраняли первичный вид как внутри, так и снаружи здания. Интересно, что при реставрации изображение Девы Марии, кормящей Иисуса грудью, посчитали оскорбительным, и теперь она представляет собой более «цензурный» вариант и кормит младенца из бутылочки.

Западные башни величественного Йорк Минстера имеют часы с курантами и колокола, а колокол Петр Великий расположен в северо-западной башне. Четырнадцать колоколов юго-западной башни звенят по-особенному, это специальная техника английской церкви, известная как «переменный звон». Куранты в часах собора регулярно отбивают четверть часа, а колокол Великий Петр – каждый час. Колокола юго-западной башни оглашают округу переменным звоном перед церковными службами каждое воскресенье, а также каждый вечер вторника, когда звонари собора проводят репетиции. Йоркский собор является первым собором Англии, обладающим карильоном.

Помимо всего прочего Йоркский собор прославился своими легендарными витражами. Безусловно, одной из главных достопримечательностей здания является Великое западное окно, называемое «Сердце Йорка» и расположенное прямо над часовней Леди Чепл. Этот витраж датируется началом четырнадцатого века и считается крупнейшим витражным произведением в мире. На нем изображены святые, апостолы и епископы. Интересной особенностью является тот факт, что апостолов здесь не двенадцать, а одиннадцать: на витраже отсутствует Иуда.

Внутри собора постелено живое покрытие, были использованы специальные рулоны на основе переработанного текстиля, на который крепится трава. В этих рулонах не использована почва, благодаря чему травянистое покрытие не образует никакой грязи. Площадь газона составляет полторы тысячи кв. метров
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (456997) 7 лет назад
Источники:
http:// britainrus. co. uk/britain/county/north_yorkshire/towns/york/
http://chudesnyemesta.ru/jorkskij-sobor/