Лапки и хвосты

Почему гриб зонтик пёстрый, который растёт в смешанном лесу, отличается оттенком от того, который растёт в сосновом?

Как я заметил, зонтик пёстрый в смешанном лесу более светлый, а на том, что растёт в сосновом, преобладает более чёрный цвет - на нём как бы такие чёрно-белые шашечки такси (узор на ножке), да и шляпка тоже тёмная. И тот, что в сосновом, он намного выше того, что в смешанном, либо посадке.

Или может томусветлому просто вырасти не дают (максимум по колено и срывают), из-за этого и цвет у него остаётся светлым. А тёмный почти по пояс бывает. Да говорят, что и выше пояса может быть.

Дополнен

На первом фото тот, что в сосновом лесу, на втором - что в посадках или смешанном лесу.

А из несколько видов. Они все таки привязаны к определённым видам деревьев. А есть еще и абсолютно белые зонтики.

Зонтики и в однотипном лесу имеют разный окрас. Влага, освещенность, время произрастания