Где берет начало и куда вподает р. Урал

Александра Выприцкая Ученик (111), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
murka kotova Мастер (1969) 15 лет назад
Ура́л — река в восточной Европе. Проходит по территории России, Казахстана. Древнее название Я́ик (от казах. Жайык) . В настоящее время древнее название реки является официальным в Казахстане, а также употребляется в Башкирии. Река была переименована в 1775 по указу Екатерины Второй, после подавления Крестьянской войны под предводительством Пугачёва, в которой активное принимали участие яицкие казаки.

Берет начало в горах Южного Урала (хребет Уралтау) . Впадает в Каспийское море. Притоки: Сакмара, Чаган (правые) ; Орь, Илек (левые) .
В античных источниках река именовалась Ликос, в начале нашей эры она звалась Даикс, Даих. В разное время в разных источниках находим такие названия: Джаих, Руза, Ягак, Ягат, Улусу, Запольная река. Название Яик упоминается впервые в русской летописи 1229 года.
Что же касается названия Урал, то для реки оно является вторичным - производным от названия Уральских гор, где река берет начало. Ряд исследователей связывает происхождение современного «Урал» со старым названием Южного Урала Аралтова (Оралтова) гора, которое встречается еще в начале ХVII века в «Книге большому чертежу» - описи карты всего Московского государства. «Аральская гора» горы у Аральского моря: Урал примыкает к нему через свое непосредственное продолжение Мугоджары. А географический термин «арал» восходит к общетюркскому в двух значениях: «остров» и «междуречье» , каждое из которых может быть соотнесено с названием Уральских гор.

Остальные ответы
дИНамовец По духу Высший разум (143743) 15 лет назад
УРАЛ (до 1775 - Яик) , река, впадает в Каспийское море. Исток реки находится у подножья горы Круглая Сопка (выс. 860 м) , на южн. склоне хр. Уралтау, в Учалинском р-не Башкортостана. Далее течет по терриории Челябинской, Оренбургской, Уральской, Гурьевской областей РФ и Казахстана. Длина 2534 км (165 км в РБ, начиная от истока) , площадь бассейна 220 тыс. км2. Почвы на горных участках верховьев р. Урал - горные дерново-подзолистые и горные выщелоченные черноземы, покрыты березовыми и сосново-березовыми лесами. Южнее - горн. выщелоченные черноземы, занятые луговыми и разнотравными типчаково-ковыльными степями, в значительной степени распаханы. Питание преим. снеговое. 65% год. стока приходится на весеннее половодье, 30% - на летне-осенний сток и 5% - на зимний. Созданы водохранилища. Юлдашевское и Ильтебановское и др. Основные притоки: Большой Кизил и М. Кизил, Янгелька, Таналык, Сакмара.
Paulina Navito Мастер (1053) 15 лет назад
Берет начало в горах Южного Урала (хребет Уралтау) . Впадает в Каспийское море вроде бы:)
bark Мудрец (12429) 15 лет назад
Ответили исчерпывающе, а я скажу так Урал-батюшка
Дмитрий Сверкунов Ученик (124) 15 лет назад
УРАЛ (до 1775 - Яик) , река, впадает в Каспийское море. Исток реки находится у подножья горы Круглая Сопка (выс. 860 м) , на южн. склоне хр. Уралтау, в Учалинском р-не Башкортостана. Далее течет по терриории Челябинской, Оренбургской, Уральской, Гурьевской областей РФ и Казахстана. Длина 2534 км (165 км в РБ, начиная от истока) , площадь бассейна 220 тыс. км2. Почвы на горных участках верховьев р. Урал - горные дерново-подзолистые и горные выщелоченные черноземы, покрыты березовыми и сосново-березовыми лесами. Южнее - горн. выщелоченные черноземы, занятые луговыми и разнотравными типчаково-ковыльными степями, в значительной степени распаханы. Питание преим. снеговое. 65% год. стока приходится на весеннее половодье, 30% - на летне-осенний сток и 5% - на зимний. Созданы водохранилища. Юлдашевское и Ильтебановское и др. Основные притоки: Большой Кизил и М. Кизил, Янгелька, Таналык, Сакмара.
щемелева галина Знаток (427) 8 лет назад
Берет начало в горах Южного Урала (хребет Уралтау) . Впадает в Каспийское море.