Вопрос касается русского языка

Анна Рубинштейн Знаток (336), на голосовании 7 лет назад
Вся эпоха мало-помалу стала называться пушкинской. Все красавицы, фрейлины, хозяйки салонов, кавалерственные дамы, члены высочайшего двора, министры, аншефы постепенно начали именоваться пушкинскими современниками, а затем просто опочили в картотеках и именных указателях.
Он победил время и простанство.
Говорят: пушкинская эпоха, пушкинский Петербург. И это уже к литературе прямого отношения не имеет, это что-то совсем другое. В дворцовых залах, где они танцевали и сплетничали о поэте, висят его портреты и хранятся его книги, а их бедные тени изгнаны оттуда навсегда. Про их великолепные дворцы и особняки говорят: здесь бывал Пушкин, или: здесь не бывал Пушкин. Все остальное никому не интересно.
За меня не будете в ответе,
Можете пока спокойно спать.
Сила - право, только ваши дети
За меня вас будут проклинать.
И напрасно люди ДУМАЛИ, что десятки рукотворных памятников могут заменить тот один рукотворный, крепче меди.

Вопросы:
1. В каком предложении выражена идея текста?
2. О чем тект?
3. В каком значении употреблено слово "ДУМАТЬ"?
4. Подобрать синоним к слову "страшное"
5. В 3 предложении, какое художественное средство использовано
6. Тропы- это...
Голосование за лучший ответ
Человек Наблюдающий Просветленный (20595) 7 лет назад
1.Он победил время и пространство. 2.текст об этом (1).3.были уверены.