Интересные факты о Доме Шамиля помогите пожалуйста

Тимур Гибатуллин Профи (706), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1769136) 7 лет назад
Одно из самых красивых зданий Старо-Татарской слободы на площади Тукая в Казани было построено для миллионера Ибрагима Апакова. Но в народе его называют «домом Шамиля». Название его связано не с легендарным борцом за независимость Кавказа Шамилём, а с его сыном Шамилём-аль-Гали, который жил и умер в Казани.

Одно из самых красивых зданий Старо-Татарской слободы Казани в народе называют "домом Шамиля". Щедро украшенное лепниной двухэтажное каменное здание контрастирует с окружающей застройкой изысканностью форм национально-романтического модерна. Авторы проекта — предположительно Федор Амлонг и Генрих Руш. Построен этот дом в начале ХХ века для Ибрагима Апакова — почётного потомственного гражданина Казани, купца первой гильдии, миллионера, торговца мануфактурой и владельца солидного недвижимого имущества в различных местах города. Но при чём здесь легендарный борец за независимость Кавказа Шамиль? Имам Шамиль здесь ни при чём: он никогда не был в Казани. В одном из самых людных мест города, на Рыбной площади (ныне площадь Тукая) в трактире долго висел большой портрет имама Шамиль-аль-Гали с окладистой, красного цвета бородой (такой цвет придавала хна, которой окрашивали тогда бороды). Потом в этом здании размещался магазин "Колбасы". Сегодня ни магазина, ни здания, увы, уже нет. А "дом Шамиля" хорошо сохранился. Но прозвание его связано не с имамом, а с его сыном, который жил и умер в Казани.

В Казани «домом Шамиля» именовали также дом Блохина (располагался на Профсоюзной улице, 32), построенный в 1849 году по проекту архитектора А. Песке и купленный во второй половине XIX века Мухаммед-Шафи. Сын Шамиля жил в нём до переезда в Старую Татарскую слободу.

Валиулла Ибрагимов открыл в доме конфетную лавку и стал впоследствии известен как «конфетный король» Казани.

Родившаяся и выросшая в доме дочь Бибимарьямбану и Мухаммед-Шафи Фатима-Зухра вышла замуж за революционера Мухаммед-Али Дахадаева, в честь которого названа Махачкала.

Один из основателей татарского профессионального театра — Габдулла Кариев — планировал устроить стационарный татарский театр в Доме Шамиля.

http://komanda-k.ru/Татарстан/дом-шамиля-литературный-музей-габдуллы-тукая