Мудрые сантехники, помогите советом... Хотим ставить душевой угол (не кабину). Штробить стену, чтобы утопить трубы для

Я Просветленный (34367), закрыт 8 лет назад
подводки воды к смесителю нельзя - несущая. Плитка уже положена. Есть ли какие-то варианты, чтобы решить проблему, не высверливая под трубы (металлопласт) душевой поддон (акриловый), как это посоветовали сделать? Может кто-то с подобным сталкивался и может дать совет, что делать? Думали изначально утопить трубы в стене, но номер не прошёл, как говорится. Вот, приходится ломать голову, что делать.
Лучший ответ
Таня Оракул (53774) 8 лет назад
Всё решаемо. Не торопитесь теперь прокладывать трубы. Сначала определитесь с душевым поддоном. Хорошо, если выберете глубокий. Установите ( не капитально...) его на рабочую высоту и на этом уровне закрепите на стене уголок шириной примерно 5-6 см. Теперь далее... В продаже есть вот такие стойки - h ttps://kran vam.ru/catal og/sto yki/sto yka_dlya_krepl eniya_smes itelya_na_bort_vann oy_antica_150_454_cr_ban dini/. тут дорогие, можно купить в двое дешевле. Эти стойки укрепите в нужном месте на уголке, предварительно закрыв его ударопрочным молдингом, типа этого - .ht tp://lero ymerlin.ru/pr oduct/mol ding-naste nn yy-wd3-20 0h8-sm-uda roproc hnyy-cvet-belyy-1687 73 33/. Трубы проведите ниже этого уровня и, как уже говорил кто-то выше, с помощью гибкой подводки соединяйте их со стойками. На стойки крепите без проблем душевую систему. Но ещё надо будет на стене закрепить брусок шириной, как уголок, который вы закрепите на уровне поддона и точно так же закройте этим же молдингом. Это для того, чтобы стеклянная стенка душевого угла прилегла к стене как надо, без зазора. Всё соединения надо тщательно загерметизировать силиконом. Единственное. возможно надо будет ( это зависит от модели душевой системы) верхнее крепление заменить на более длинное, но эти детали все есть в продаже. У нас была точно такая же проблема. Решили её именно так. так что, не расстраивайтесь и дерзайте, всё получится...). Будут ещё вопросы - спрашивайте.
ТаняОракул (53774) 8 лет назад
В ссылках уберите пробелы, иначе не проходят...
Я Просветленный (34367) Спасибо большое за подсказку. Не совсем так, но по этому принципу сделали.)
Остальные ответы
Константин Иванов Мудрец (12054) 8 лет назад
Пустить поверх плитки трубы. Можно декоративный короб смастырить.
Неизвестно Искусственный Интеллект (459421) 8 лет назад
Короб как кабель канал в элекмагазинах, на всю длину и ставишь смеситель
Виктор Корниенко Мудрец (15710) 8 лет назад
Самое аккуратное в вашем случае это купить навесной смеситель и к нему сделать подводку на гибких шлангах
ЯПросветленный (34367) 8 лет назад
Так он у нас навесной и есть... Вопрос в том, куда теперь девать трубы, к которым он должен подсоединиться. Они должны пройти вдоль стены - или стенка душевого угла на них попадает, либо опускать их ниже и вести под поддоном с выходом наверх (сверлить отверстия)...
Виктор Корниенко Мудрец (15710) Навесной смеситель не крепится на трубы Это блок с кранами с душевой штангой И он навешивается на стену на саморезах и потом закрывается декор крышкой А вот шланги от него можно и в кабель канал спрятать
Стас Шабанов Оракул (74929) 8 лет назад
Короб узкий по середине. Под плитку
Паша Просветленный (32500) 8 лет назад
Ну если уже плитка, то поверх неё! И кто сказал что штробить нельзя? Несущая стена нууу 20 см мин, а штроба под трубу на макс 5 см! Голову тебе дурят
Саблезубый Ёжик Мыслитель (6820) 8 лет назад
Не ужели нет плитки такой, чтоб снять пару рядов и заштробить?
Кидай по наружке, но даже в коробе будет не айс смотрится.
Я бы снял.
Упссс... Искусственный Интеллект (490720) 8 лет назад
штробить можно нельзя арматуру вырезать! а до арматуры 3 см если по всем правилам строили
Сергей Пономарев Искусственный Интеллект (237402) 8 лет назад
заведи трубы поверх плитки СВЕРХУ - и сверлить поддон не надо
михалыч Оракул (54997) 8 лет назад
трубы сверху заводи. можно и в кабельканале как предлагают.
ЯПросветленный (34367) 8 лет назад
Зачем в кабель-канал их убирать? Трубы белые. а каналы - черные или серые, да к тому же гофра, если я правильно поняла.. Были мысли по верху пустить, но тоже не айс, это уж в самом крайнем случае, когда мозг окончательно будет отработан на варианты...
михалыч Оракул (54997) если приглядитесь, то на фото каналы белее труб. =0) про какую гофру речь, не понял. а убирать только для того, чтобы не было видно фитингов.
Дмитрий Ботвич Профи (682) 8 лет назад
Посмотрел ответы- честно ва*уе)
Штробить 3 см точно можно, у кого ты там спрашивал, и ЗАЧЕМ непонятно!
плитку отдираем, утапливаем трубу и все ровно и гладко.
Вариант второй, если принять то условие, что ТОЧНО нельзя стену трогать, (надо почитать законодательное мнение на эту тему)
сносим плитку и гипсаччем делаем фальш-стену, все четко и гладко.
Цыганить кабель канал это варварство...
Денис Гаран Просветленный (27887) 8 лет назад
толстый слой штукатурки - или минеральная панель - не вариант?
березники Мастер (1464) 8 лет назад
вашем случите не как если вы положили плитку раньше чем трубы)))
Скарификатор Оракул (63982) 8 лет назад
Или потолок или по полу в стяжке .