Заболела туя от купленной ели. Помогите спасти!
На НГ купила импортную живую ель в горшочке, пересадила, стала ухаживать. Очень быстро ель стала расти - дала много светло-зеленых побегов с тонкими хвоинками. Почему-то они росли пучками, и это меня насторожило. Примерно к февралю хвоя у ели начала буреть и опадать, сначала на нижних ветвях, потом везде. Я подумала, что не хватает света или слишком жарко в квартире для нее, но в марте заметила, что оставшиеся на ели хвоинки покрыты каким-то чуть красноватым белесым налетом. Похож на какой-то грибок.
Примерно неделю назад заметила, что у моей любимой туи (бонсай) начала буреть хвоя, и тоже начинается рост этих странных побегов - тонкие и намного светлее, чем остальная хвоя. Туя зимой стояла недалеко от ели. Что это может быть и как спасти тую? Ель уже погибла.
Ну если грибок, то надо обработать фунгицидом. Хотя тонкие и светлые побеги чаще всего бывают при недостатке света в сочетании с высокой температурой