Владимир Мономах. Краткая биография
Годы правления Владимира Всеволодовича Мономаха считаются самыми счастливыми и цветущими для Киевской Руси. Мудрый государственный деятель, побывавший наместником смоленских, черниговских, переяславских княжеств и ставший великим князем Киевским, талантливый полководец и мыслитель, он золотыми буквами вписал своё имя в историю государства Российского. «Поучение Владимира Мономаха» – это светское и одновременно философское наставление своим сыновьям и всем будущим поколениям, оно и сегодня вызывает восхищение мудростью этого великого человека.
Полководец и мыслитель
Владимир Мономах появился на свет в 1053 году. Его отец, переяславский князь Всеволод, приходился сыном Ярославу Мудрому. Спустя год после рождения внука умер его великий дед. Матерью Владимира, вероятней всего, была близкая родственница (возможно дочь) византийского императора Константина IX Мономаха. Отсюда и прозвище князя.
Детские и юношеские годы будущего правителя Киевского прошли при дворе отца в Переяславе-Южном. К участию в охоте на диких зверей отец привлёк мальчика ещё ребёнком. Как позже написал Мономах в своём поучении сыновьям, он побывал и в лапах медведя, и на рогах у тура.
В юношеские годы | Тhe-submarine.ru
Но это была всего лишь «разминка». Ведь в 13 лет мальчик попал на боевое поприще, куда был взят отцом для постижения военного дела. В том же возрасте он начал самостоятельно княжить в Ростово-Суздальских землях, приобретая первый опыт государственного управления.
Бесценный опыт пригодился, когда Владимир Мономах был поставлен на княжение Смоленском. Это период с 1073 по 1078 годы. Смоленский князь принимал активное участие в боях, помогая соседям в борьбе с внешними врагами – половцами. Военные походы были частыми. В 1076 году Мономах с Олегом Святославичем поддержал поляков, приняв участие в походе против чехов. Позже вместе с отцом и Святополком Изяславичем дважды ходил против Всеслава Полоцкого.
лол
Жил, правил, умер. Выбирайте категорию точнее
Гiсем Iсторiя Украiни! Пройся там у нас было