Древняя Русь, Князья, Походы

Задание 1.
1. Определите, какое море называли Русским:
a) Черное; б) Сурожское; в) Каспийское; г) Средиземное.
2. Кто из русских князей возглавил первый военный поход в Европу?
a) Юрий Долгорукий; б) Ярослав Мудрый; в) Владимир Мономах; г) Всеволод.
3. В какой битве Владимир Мономах потерпел единственное поражение?
a) битва у Трепала; б) битва с ханом Катаном; в) битва около Мурома.
4. За что князя Олега прозвали на Руси Гориславичем?
a) потерял всю семью; б) убил братьев; в) привёл на Русь войско печенегов;
r) погубил свою дружину.
5. Назовите дату и цель съезда князей в г. Любеч:
a) 1111 г., наказание князя Давыда; б) 1097г., положить конец междоусобицам;
в) 1106 г. битва на р. Хорал с половцами; г) 1113 г., подавление восстания в Киеве.
6. Свод законов при Владимире Мономахе назывался:
a) «Русская правда»; б) «Завет»; в) «Поучение»; г) «Устав».
7. С именем какого князя связана дата первого упоминания о Москве?
a) Юрий Долгорукий; б) Андрей Боголюбский; в) Всеволод Большое Гнездо.
8. Какой политический центр приходит на смену Киеву?
a) Новгород; б) Чернигов; в) Владимир; г) Галич.
9. Новгородскую и Псковскую республики по праву называют:
a) аристократическими; б) демократическими; в) монархическими; г) торговыми.
10. Как звали князя, который оставил надпись на стене Софийского собора в Киеве?
a) Ярослав Мудрый; б) Владимир Мономах; в) Юрий Долгорукий.
Задание 2. Ответить письменно на вопросы (за каждый правильный и полный ответ 2 балла):
1) Когда и по какому поводу был организован русский крестовый поход в степь? Объясните
название этого похода. Назовите его организатора.
2) Какие события в Киеве способствовали восхождению Владимира Мономаха на
великокняжеский престол? Назовите дату.
3) Какие формы государственного устройства сложились в русских землях в период
феодальной раздробленности? Дайте им краткую характеристику.
4) Какую грань в истории Руси обозначила смерть Мстислава Великого?
5) Почему центр политической жизни постепенно сместился на северо-восток? Что
характеризует Андрея Боголюбского как «самовластца»?
Задание 3. Дайте характеристику Владимира Мономаха по плану:
a) Какими землями он правил? (1 балл).
б) Как стал Великим князем Киевским? (1балл).
в) Политика Владимира Мономаха (2 балла).
г) Кто и когда принял великокняжеский престол после него? (1 балл).
Задание 4. Объяснить понятия, имена и термины (за каждый правильный ответ - 1 балл):
Феодальная раздробленность-
Детинец-
Бояре-
Удел-
Вече-
Граффити-
Пестун-
Илларион-

a) Черное

в) Владимир Мономах

Битва на Стугне

привёл на Русь войско половцев

б) 1097г., положить конец междоусобицам

a) «Русская правда»

a) Юрий Долгорукий

в) Владимир

г) торговыми

б) Владимир Мономах