Разность оснований трапе равна 6см,а высота трапеции равна 8см.Найдите основания трапеции,если её площадь равна 56см(ква

Пусть Х меньшее основание трапеции, тогда Х+6 большее основание, тогда
(Х+Х+6) : 2 *8 =56 или 2Х+6=14 и Х=4
Ответ верхнее основание 4см, нижнее 10см

Пусть дана трапеция АВСД и АД - ВС = 6. Через вершину С проведем прямую, параллельную АВ. пусть К - точка пересечения этой прямой и АД. Тогда, очевидно, что КД = 6. А площадь треугольника КСД равна 24. Поэтому площадь параллограмма АВСК равна 56 - 24 = 32. Поэтому ВС = 32 : 8 = 4. Итак, ВС = 4,АД = 10

верхнее основание - a, нижнее - б, высота - h, площадь -s
б-а=6
h=8
s=56
решение
Площадь трапеции определяется по формуле : s=(a+b)*h/2
подставляем известные значения, преобразуем, получае
а+b=14
А из условий:
b-a=6
Получаем два уравнения с двумя неизвестными:
а+b=14
b-a=6
откуда для второго уравнения
b=a+6,
подставляем в первое
а=(14-6)/2=4
тогда
b=10

маленькое основание 4, а большое 10