Что за болезнь на кактусе (опунция)?
Стала пересаживать опунцию, но корневая шейка какая-то ободранная (присыпала растолченным углем) и красные пятнышке по всему кактусу, но клещей не нашла... Много деток растет, боюсь, что они тоже заразятся и покроются пятнами или клещ их поест... Подскажите, что делать. Спасибо.
С корневой шейкой все в порядке, только при посадке не заглубляйте
А кактус поражен, скорее всего, клещами причем иx много.

Клещи - это не насекомые, а членистоногие, поэтому обычные инсектициды на них не действуют. Чтобы уничтожить клещей, нужны акарициды. Проблема в том, что у многих клещей очень быстро развивается резистентность к ядам. Вредители, выжившие после первой обработки могут оказаться устойчивы к повторным. Поэтому при первых признаках лучше использовать сразу сильный препарат. Это может быть актеллик, неорон, фуфанон, аполло, оберон. Разводить препарат необходимо согласно инструкции. Желательно провести две обработки разными препаратами с интервалом в неделю. Как обрабатывать: раствором акарицида опрыскать стебель кактуса и полить почву, даже в прикорневой зоне.
http://www.cactusok.ru/cact_apteka/petrov/petrov-kleschi.htm
https://iplants.ru/kaktus9_2.htm
Меня больше заинтересовали белые мохнатые образования на корневой шейке и в грунте, очень уж похоже на червеца. я протравил-бы актарой раза три при поливе.
Ты сначала деток спаси-оторви и посади. А потом будем выяснять что это.