Чем руководствовался В. И. Ленин, когда "нарезал" бывшую империю на республики ?

Ветерок Знаток (250), закрыт 7 лет назад
Просто несколько странная логика, включить Чечню, Дагестан и Татарстан в состав РСФСР, а Белоруссию и Украину сделать отдельными республиками.
Вот почему? Ответа на этот вопрос как-то нигде не нашлось...
Лучший ответ
Диссидент Оракул (89859) 7 лет назад
Ты и не искал ответа. В книжках все написано, видимо читать лень. В СССР национальные субъекты подразделялись на союзные республики, и автономные республики в составе союзных республик, автономные округа и были еще особые единицы учитывающие национальный состав - края. У каждого субъекта есть свои критерии: 1) численность коренной национальности 2) соотношение численности коренной национальности и других национальностей. В Татарстане русских было более 30% населения, что лишало Татарию статуса союзной республики. При Ленине никакой Чечни не было была Горская республика
ВетерокЗнаток (250) 7 лет назад
Что-то тут не так. Вы хотите сказать, что в Белоруссии и Украине численность русского населения была меньше, чем в Татарстане ?
Диссидент Оракул (89859) В %-ом отношении да, всех записывали в белорусы и украинцы в добровольно-принудительном порядке, Украина тогда была без Крыма и Донбасса
Остальные ответы
Омар Просветленный (34296) 7 лет назад
Чтобы они подержали его!
Николай Климовский Искусственный Интеллект (121870) 7 лет назад
Ленина не очень спрашивали, те куски уже которые по факту отделились, но решили войти в состав СССР, стали Союзными республиками, которые не успели остались в составе РСФСР, и не забывайте что в Чечне, Дагестане, Татарстане тогда процент русских был гораздо больше, тюркские народы, Кавказа особенно становятся более многочисленными за счет демографии. Но а боль
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471170) 7 лет назад
Ленин умер в 1924 году и до этого сильно болел после покушения, кто его СПРАШИВАЛ? Совсем народ темный, смотрите исторические даты, что и когда ,..он революцию сделал и его убрали, те кому он мешал ...