Политические дебаты

Причина кризисов после свержения диктатур, свержение, или то, что в диктатурах накапливается комплекс нерешённых проблем

Вот Лавров вчера утверждал, что причиной Кризиса в Ираке стало его свержение, а разве не то, что там был конфликт между Суннитами и Шиитами?
Или Ливия, что там разве не было родоплеменных конфликтов, там же идёт война племён?
Или Сирия...

Дополнен

Любая диктатура накапливает проблемы и рано или поздно возникает кризис, понятно, что и диктатор слетает, но разве причина кризиса в том, что диктор слетел, а не в том, что проблемы накапливались?

Проблем диктатуры, заключается в том что всякая здравая инициатива губится на корню дабы диктатор мог находиться у власти, вот только для чего, чего он за все эти годы себе не нажил?

конфликты были! Но не в таком масштабе! Вина кризиса-внешнее вмешательство!

везде где кризисы и война, раньше были сша