на виндах пишут X32, X64, X 86 что это такое? чем отличаются! и как узнать для моего компа какая?

Чемпион Гуру (4284), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Слава Просветленный (30036) 15 лет назад
X86 - общее название архитектуры процессоров, разработанных Intel, а в последствии - и других производителей - совместимых с интеловскими. Название идет от имен линейки процессоров - 8086, 80186, 80286 и т. д.
http://ru.wikipedia.org/wiki/X86
X32 и X64 - несколько некорректные наименования, указывающие уже на разрядность платформы. Некорректные потому, что и X32 процессоры, и X64 (а правильнее - X86-64) являются X86 процессорами.
Разрядность процессора (X32 - 32-битный процессор, 32-битная операционная система; X64 - 64-битные) определеятся "шириной" его адресной шины, и, как следствие, определяет максимальное количество памяти, которое данный процессор способен адресовать (для 32-битных систем этот максимум равен 2 в 32 степени адресов, или 4 Гб оперативной памяти) .
http://www.yudenisov.narod.ru/EIS/Vol06/b2.htm
На машину с 64-битным процессором можно установить и 32-битную операционную систему. При этом "теряются" возможности 64-битных вычислений и возможность преодоления барьера в 4 Гб. Однако, для того, чтобы 64-битная операционная система работала в "родном" режиме, а не в режиме эмуляции 32-битной системы (как работают сейчас подавляющее большинство 64-битных ОС) необходимо, чтобы все драйверы и все программы, запускаемые на компьютере были 64-битными, а с этим сейчас напряг - очень мало, кто из производителей софта переписал свои программы под 64 бита. В режиме же эмуляции 64-битные ОС нередко даже проигрывают 32-битным ОС в производительности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/AMD64
Что касается "как узнать? " - забейте в поисковик модель своего процессора, почитайте характеристики (впрочем, если он не совсем старый, то просто обязан быть 64-битным - AMD просто включает в название "64", а интеловские - начиная с поздних Pentium 4 - 64-битные) ; операционная система, если она 64-битная, содержит ссылку на это в своем названии (windows xp 64 edition), так что просто кликните правым кликом на ярлыке "Мой Компьютер" - Свойства - и прочитайте название системы. Если в нем не содержится в явном виде "64" - она 32-битная.
Серега !!!Ученик (123) 8 лет назад
Чё ты тут людям пыль в глаза пускаешь?...))) Что в режиме же эмуляции 64-битные ОС нередко даже проигрывают 32-битным ОС в производительности.))))))
Ты сам то хоть понял, что написал???.))))))) Скорее всего ты где то нашёл эту статью из журнала ,,Рога и копыта,,,, за 1975 год)))))))))))))))))
Вот, для начала сам почитай!!! Куда лучше пойдёт x32 а куда x64....
https://glashkoff.com/blog/operativnaya-pamyat-razrushaem-mifyi/
Слава Просветленный (30036) Ну, Человек Разумный на срок посмотрит - когда вопрос задан, и когда на него отвечали. 7 лет назад именно так и было - 64-битных программ было мало, драйверы не всегда находились. Производительность их сравнивать некорректно, но если желание есть - таки да, можно уловить небольшое превосходство 32-битных систем над 64-битными в работе, естественно, с 32-битными приложениями. Ссылка на статейку позабавила. Сынку, мне 37, из них 20 я за компьютером, я сам такие клепать могу :) Там много правильного, хоть и не по теме, но есть ложь: 64-битные ОС таки действительно жрут больше памяти, чем 32-битные (и программы - тоже). А там, как "развенчатель" указаны требования - да, больше, чем найдет, не "съест", не поспоришь, но если найдет - берегись.
Денис ДеевПрофи (569) 5 месяцев назад
А я из 2024г. И чё?
Денис Деев, мы из будущего, им нас не понять....
Остальные ответы
Алексей Адаменко Ученик (227) 15 лет назад
Меня тоже этот вопрос интересует.
Константин Мыслитель (8609) 15 лет назад
X32 и X 86 это одно и тоже, а вот X64 это уже другое...
Privat1k Privat1kУченик (118) 3 месяца назад
Вовсее нет!

Дмитрий Падисов Гуру (4374) 15 лет назад
Это маркировка разрядности ОС под процессоры.. .
x86 - Это в принципе обозначение платформы
x32 - Под обычные процессоры без поддержки 64 битных приложений типа Intel Pentium D и прочих.. .
х64 - для современных процессоров с маркировкой x64 или 64. Обычно двухядерные процессоры типа AMD Athlon 64 X2
ГОР Ученик (169) 15 лет назад
Это скорость в битах для видео карт.
СлаваПросветленный (30036) 15 лет назад
Да нет же! Это марки чайников!
В 64-х битных чайниках чай получается вкусней, если конечно не наливать туда 32-ух битную воду! Да и заварку с сахаром тоже 64-ех битные надо, а то чай не такой вкусный будет! А вот поставщики молока бывают лукавят берут молоко у 32-ух битных коров и переобразуют под 64-ых битные чаи. P.S. Предпочитаю чай без молока, ибо не испортить архитектуру головного мозга.
KПДНОЛЬ Мудрец (17455) 15 лет назад
Если Ваш проц 64 разрядный, то работать будут все ОС.
Илья Петров Мастер (1853) 15 лет назад
х86 пошло от первых компов подобных нашим нынишним, это были 80186 (а также 286, 386 и всем известная четверка 80486) от них и пошло это самое х86, а когда вышли 2х -ядерные процы, получили приставку х64
СлаваПросветленный (30036) 15 лет назад
"двуядерные" не имеют ни мелейшего отношения к "x64"!
Илья Петров Мастер (1853) да согласен, извини, ошибся. вспомнил как сам переходил на атлон...
Пользователь удален Мастер (1307) 15 лет назад
Разрядность вашего процессора. Вот программа для проверки вашего процессора - скачайте, распакуйте, запустите. - то, что написано под красной чертой - и есть разрядность. Как видите - x86 - это IA32, т. е. одно и то же. Для чего это? На 64 разрядном процессоре работают 64 разрядные приложения, а на x86(IA32) - нет, т. е. на 64 разрядном работает всё, а на x86(IA32) - только то, что написано под них
СлаваПросветленный (30036) 15 лет назад
Несколько некорректно. 64-битные процессоры тоже принадлежат семейству x86. Точнее - расширению x86-64.
Бога ради - мандрива на 505 версии 4 Pentium'a призамечательнейше идёт. Имеет маркировку x86-64 (мандрива), однако 505 - не 64 разрядник, т.е. по вашей логике работать не должна (мандрива). Вобще, спасибо, конечно, за информацию. Я не Alice - ссать кипятком и доказывать свою правоту с пеной у рта не стану :-)