Посоветуйте дидактическую игру для детей средней логопедической группы на тему "Насекомые"

Света Грюкач Знаток (359), на голосовании 7 лет назад
Очень нужна дидактическая игра. Не знаю, что и придумать. Нужно, чтобы она обязательно была связана с насекомыми, т. к. это тема недели. Детки среднего дошкольного возраста, логопедическая группа. Можно что-нибудь по типу "Летает - не летает" (отлично сочетается с темой, но такая игра уже занята напарницей). Есть идеи?
Голосование за лучший ответ
анастасия саранчук Ученик (105) 7 лет назад
просто купите ребёнку мазайку
BERGENIA Оракул (65697) 7 лет назад
Вот как раз игру для средней группы"Летает не летает" я бы не стала проводить. даже не могу придумать того, кто не летает. Гусеница? Нет летает, потом) Например "Выбери из предложенных на картинках животных насекомых",
LIZARD Гуру (3858) 7 лет назад
Для детей с дефектами речи хороши игры лексико-грамматического направления. К примеру, пусть это будут насекомые. Игра "МОЙ - МОЯ" :скажи про насекомое: МОЙ или МОЯ (определение мужского -женского рода) : МОЙ жук, МОЯ стрекоза, МОЯ муха, МОЙ муравей и пр. Конечно, в средней группе нужны предметные картинки.
Или можно обогащать словарь по теме: скажи, что может делать насекомое? ( ползать, летать, прыгать, кусать...) или скажи, какой? - какая? ( комар какой? маленький или большой, злой, приставучий, надоедливый, жужжащий...)
Если дети знакомы с заданиями на определение места звука в слове ( а должны бы знать!), то можно предложить определить последний звук в названии насекомого: бабочкА, богомоЛ, пауК,, клоП, кузнечиК и пр.
energisez Профи (899) 7 лет назад
Могу посоветовать магазин детских товаров roxy-kids.ru. Большой выбор игрушек и не только. рекомендую