Как найти длину большого основания равнобедренной трапеции, зная меньшее основание равно 2 см, высота корень из 24

Семён Знаток (443), на голосовании 7 лет назад
В равнобедренной трапеции диагональ перпендикулярна боковой стороне. Высота трапеции равна корень 24 см, а длина меньшего основания 2 см. Найти длину большего основания трапеции.
Голосование за лучший ответ
Vercia n Искусственный Интеллект (137745) 7 лет назад
ВС || СД; ВС=2; ВН=√24; АД=?
△АВД; ∠АВД=90°; ВН⊥АД;
ВН²=АН·ДН;
АН=(АД+ВС) /2; ДН=ВС+АН=ВС+(АД-ВС) /2=(АД+ВС) /2;
ВН²=(1/4)·(АД²-ВС²), отсюда находишь АД
lola tadjimuratovaЗнаток (382) 7 лет назад
Откуда такое равенство : ВН^2=АН*ДН??
lola tadjimuratova Знаток (382) надо ж было написать: Высота, проведенная к гипотенузе прямоугольного треугольника, равна квадратному корню из произведения отрезков, на которые эта высота делит гипотенузу.