Можно ли сказать, что человек живет бессмысленно, если он никогда не задумывался о смысле своей жизни?

Настюша Ученик (189), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Влад Сергеев Гений (81644) 7 лет назад
Заметим, что мы желаем друг другу счастья. Мы не желаем друг другу найти смысл жизни.
Если человеку нужно счастье, то именно смысл – главное препятствие на пути к счастью. Если сделать смыслом жизни - счастье, то счастье никогда не будет достигнуто. Именно привязанность к смыслу делает жизнь человека несчастной, а значит и бессмысленной.
Счастливые люди всегда безумны (с точки зрения) нормальных ("умных") людей. Они свободны от привязанности к смыслу. При этом не они находят счастье, а как бы счастье находит их, неожиданно для них.
Смысл (поиск смысла, стремление к смыслу) делает человека машиной, роботом, автоматом.
Все смыслы в нашей согласованной реальности предопределены той средой (социумом), в которой мы живем. И, возможно, единственный более-менее здравый смысл - это осознанно выйти из этой тюрьмы - нашей согласованной реальности, а не бегать по камерам этой тюрьмы в поисках смысла.
ErvisDudeМастер (1060) 6 лет назад
Чем подкрепишь свои слова, а?
Влад Сергеев Гений (81644) Мои слова висят в «воздухе» настолько же ни на чём не основанные, как и любые другие (мои и не мои) слова. В них можно лишь верить, как верят в иллюзию (и делают из неё реальность).
Остальные ответы
Виктор Грик Оракул (51688) 7 лет назад
Можно даже сказать, что такой не живет, а существует. Просто тело исполняющее чужую волю.
НастюшаУченик (189) 7 лет назад
спасибо
Eclipse Профи (927) 7 лет назад
мы живем в Майе, и смыслы тут искаженные... человек сам выбирает свой "театр" с уже заложенными в нем смыслами... даже если не осознает их, в Майе они управляют...
НастюшаУченик (189) 7 лет назад
спасибо
Олег Макеенко Оракул (79300) 7 лет назад
Смысл - понятие субъективное, и объективного критерия осмысленности чего бы то ни было не существует, а поэтому всякие размышления о смысле чего-то, - всего лишь интеллектуальная мастурбация.
Настя Гуру (4973) 7 лет назад
ему некогда, он при делах и заботах
АЛЕКСАНДР АРЕФЬЕВ Мастер (1044) 7 лет назад
Наверное нельзя. Так живут большинство людей, не задумываясь о смысле жизни в глобальном смысле. Но в то же время, практически все они задумываются о более приземленном.