Синус - это отношение катета, лежащего против того угла, синус которого ты находишь, к гипотенузе. Косинус - это отношение катета, прилежащего к тому углу, косинус которого ты находишь, к гипотенузе.
Синус - отношение длины палки к длине ее тени на стене (при горизонтальном освещении). Косинус - отношение длины палки к длине ее тени на полу (при вертикальном освещении).
Я никогда не запоминал эти отношения. Нафиг надо. Всегда представлял себе единичную окружность и угол. Проекция на горизонтальную ось - косинус, на вертикальную - синус.