Решите русский язык

Olesya Aleksandrovna Ученик (207), закрыт 6 лет назад
Задание 84
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (438265) 7 лет назад
1. На теле подозреваемого могут иметься повреждения.
"На теле... телесные" -- речевая избыточность. Тавтология -- ненужное повторение однокоренных слов.
2. В отделе появилась вакансия.
"Свободная вакансия (свободное место)" -- речевая избыточность. Плеоназм -- ненужное уточнение одинаковым по смыслу словом.
3. В апреле состоялась конференция по проблемам лингвистики.
"В апреле (месяц) месяце" -- плеоназм.
4. После устранения неполадок, на что ушло 2 часа, он подъехал к больнице.
"Два часа (время) времени" -- плеоназм.
5. Перед смертью он написал завещание.
"Своей смертью" -- речевое излишество, так как написать завещание можно только перед своей, а не чужой смертью.
6. Вина подсудимого собранными по делу доказательствами полностью подтверждена.
"Доказательствами доказана" -- тавтология.
7. На полу обнаружены осколки разбитой винной бутылки
"Осколки стекла бутылки" -- речевая избыточность, так как винные бутылки сделаны из стекла.
8. В конце мая состоится встреча с бизнес-партнёрами.
"Нашими бизнес-партнёрами" -- речевая избыточность, так как партнёры не могут быть чьими-то.
9. Поиски пропавших туристов были осложнены извилистым (непроходимым) рельефом гор.
"Осложнены сложным" -- тавтология.
10. У меня расторгнут брак с женой, детей от совместной жизни не имеем.
"Бывшей женой" -- речевое излишество: если брак расторгнут, то жена становится бывшей.
"Брак... брачных" -- тавтология.
11. Обстоятельств, приостанавливающих или прекращающих дело, нет.
"Влекущих" -- речевое излишество.
12. Как выяснилось в процессе следствия, учёба в академии давалась Коваленко с трудом, каждую сессию она пересдавала экзамены.
Речевая недостаточность. Нужно добавить местоимение "она", указывающее на Коваленко, чтобы не получалось так, как будто учёба пересдавала экзамены, а не слушательница академии.
13. При патрулировании браконьеры не обнаружены.
"Незаконные браконьеры (незаконно промышляющие люди)" -- плеоназм.
14. В апреле товарищ Гавриленко был направлен на завод.
"Апреле (месяц) месяце" -- плеоназм.
15. Зрителю было представлено восхитительное зрелище. Зрителю было представлено прекрасное зрелище.
"Восхитительно прекрасное" -- плеоназм.
16. Слушатели занимались много и старательно.
17. Очень досадно, что полгода назад мы увлеклись иллюзиями.
"Оптимистические иллюзии (ложные оптимистические мечты) -- плеоназм.
18. Судьи через две недели подвели итоги конкурса.
"Итоги результатов" -- речевое излишество, так как итог и результат -- синонимы.
Остальные ответы
Шкипер Просветленный (29230) 7 лет назад
8+4=12
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18=171