Морфологический разбор ВЕСЕННИЙ -имени прилагательного Помогите, слово весенний

Николай Южаков Ученик (135), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 7 лет назад
Помочь было бы просто, если бы Вы догадались дать предложение с этим прилагательным, а без предложения не определить:
падеж – именительный (Был весенний день) иди винительный (Люблю этот весенний праздник);
каким членом предложения является: День весенний (сказуемое); Весенний день год кормит (определение).

РАЗБИРАЕМ ТАК (доработать придётся самостоятельно, раз предложения с этим словом нет):

Весенний (в скобках записывается существительное, к которому данное прилагательное относится, так как вопрос к нему мы задаём от существительного, непостоянные признаки определяем по существительному) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? весенний
Н. ф. – весенний.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, именительном или винительном падеже (надо смотреть предложение).
III (Какой (сущ.)?) весенний (определение или сказуемое – надо смотреть предложение).

Памятка из Интернета Вам в помощь:

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Записать предложение можно в поле для дополнения к вопросу.
Остальные ответы
ольга андреева Знаток (398) 8 лет назад
Часть речи
Часть речи слова весенний — имя прилагательное.
Морфологические признаки
Начальная форма: весенний (именительный падеж единственного числа мужского рода);
Постоянные признаки: относительное;
Непостоянные признаки: единственное число, именительный падеж, мужской род, полная форма.
Синтаксическая роль
Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.