1. С помощью каких простых экспериментов можно доказать что лук и чеснок содержит фитонциды? (можно и другие растений)

M.O Ученик (10), закрыт 5 лет назад
И еще как определить что в растениях есть какой-то витамин? Есть простые способы
Лучший ответ
Back in time. Гуру (3925) 7 лет назад
Методики определения фитонцидности растений, разработанный Б. П. Токиным.
Оборудование: листья комнатных растений с черешками, микроскоп, ступка с пестиком, пипетка, предметные и покровные стёкла, сосуд с культурой инфузорий, ткань для протирания микроскопа и предметного стекла, чистая вода для промывания, секундомер.

Выполнение работы: подготовка оборудования к работе: получение тканевого сока из растений при помощи приготовления кашицы, растирая листья растений с помощью пестика и ступки. Отжатие через марлю нескольких капель сока исследуемого растения. Нанесение капли с культурой инфузорий на предметное стекло, наблюдение за активностью под микроскопом при увеличении в 56 раз (14 х 4). Методика работы с микроскопом стандартная. Далее нанесение капли сока растения рядом с каплей с инфузориями, соединение двух капель. Наблюдение за изменением активности инфузорий до их гибели, отмечая время с помощью секундомера. Опыты проводятся по два раза.

Фитонцидность растений рассчитывается по формуле: А=100:Т, где А – фитонцидная активность (в процентах %); Т - время гибели микроорганизмов (в минутах)