"Курды
являются этнической народностью, которая небольшими группами населяет страны Ближнего Востока: Турцию, Иран, Ирак, Сирию. В языке курдов присутствует множество диалектов, которые относятся к группе языков Западного Ирана. Религия курдской народности – ислам (большинство), реже среди них встречаются приверженцы иудаизма, христианства и езидизма.
В настоящее время происхождение этого народа вызывает споры и дискуссии среди ученых. Среди гипотез, звучащих наиболее часто, встречаются следующие версии: скифское происхождение, древнеперсидское, происхождение курдов от народов Северной Месопотамии, Армянского нагорья. Выдвигались гипотезы и об антропологической связи курдов со спартанцами. Ни одна из этих гипотез не доказана.
Упоминание о курдах (как об имени) можно встретить в персидских источниках. Термин «курды» означал кочевников, живущих на территории Ирана среди оседлого народа.
Проведение генетического анализа показало, что курды напрямую связаны с такими нациями, как азербайджанцы, евреи, армяне, грузины. Иными словами, народами, которые проживали в ближневосточном регионе."
http://goturist.ru/narod-kurdy/