Вопрос про квартирный вопрос и дележку наследства между богатой и бедной родственницей. Вопрос морали и материи. Внутри+

Красота Мудрец (12732), закрыт 7 лет назад
У меня и старшей сестры была бабушка. Бабушка была ветеран войны и имела право на жилищный сертификат. Бабушка попросила старшую сестру забрать ее к себе доживать последние годы своей долгой жизни, когда ей нужен был уход. Взамен бабушка предложила ей отдать сертификат (на сумму 1 млн. 200 тыс.) Старшая отказала ей, так как не захотела возиться с бабушкой, боясь что та может еще жить много лет, будет лежачая, а сестра не хотела обременять себя, говоря, что у нее бывают гости и она хочет жить свободно. Тогда бабушка предложила мне, младшей, получить этот сертификат, но для этого нужно было собрать мильён справок и долго биться с бюррократами всех уровней. Вот все справки собраны, на это у меня ушло 2,5 года. Я получила заветное свидетельство на квартиру на моё имя. Я и бабушка сестре ничего не говорили, что я получаю сертификат, так как сестра захотела бы поделить это поровну. Причем сертификат был только на миллион двести, так что пришлось добавлять деньги. брать кредит, делать ремонт. Прошло 3 года, квартира сдается. И вот сестра старшая узнала о ее существовании и теперь закатывает истерики, чтобы ей ее отдали или она отсудит у меня мою долю в квартире матери ( когда она умрет) это она так говорит. К слову, старшая богатая, у нее состроятельный муж, у нее большая квартира, кирпичный дом, всё это записано на ней. А у младшей не было ничего, сейчас есть эта вот однушка. Старшая проклинает младшую, говорит что всё это пойдет мне прахом и что я раз такая сволочь, то я вообще всё потеряю! И однушку и матери трешку. Что я испортила себе карму и т. д. Кстати, рассказала ей про это всё мать наша, которая по договоренности молчала всё это время. Зачем рассказала не известно. Я предлагала старшей потом матери квартиру поделить так: мне 1/3, ей 2/3, она сказала - ЩАС! Нет! Ты мне отдавай однушку, а себе заберешь 3-ку, когда родители умрут! (родителям по 60 лет) У меня еще есть дочка 13 лет. Мужа нет, есть парень, но он не богатый и снимает сам жилье, живет в другом городе. Вопрос такой, кто тут прав и как быть? Как всё это делить и где справедливость.
Лучший ответ
Тана Просветленный (27317) 7 лет назад
Однушка по закону ваша и пусть сестра идёт лесом. Про карму и порядочность - лирика, сестра сама от бабушки отказалась, когда была возможность, хотя легко могла нанять сиделку, раз финансы позволяли, и получить сертификат себе. Не сомневаюсь, что если бы он достался ей, вы бы ни копейки с него не получили, теперь и вы с однушки ничего не отдавайте, плевать на карму. Живите там спокойно, номер сёстры - в чс, в соцсетях - в чс, побеситься и бросит. Далее - квартиру родителей вы никакого права делить не имеете, все решит завещание мамы или его отсутствие. А все, кто тут пишет о морали и нравственности, просто не сталкивались с уходом с выживающим из ума лежачим пожилым человеком. А я очень даже в курсе какой это ад. Это уже не та добрая бабушка, которая читала вам сказки в детстве. Это вредное, капризное создание, постоянно выдумывающее всякие пакости для человека, который за ним ухаживает.
Так что шлите сестру лесом и не парьтесь. У неё шанс был - она его сама отвергла. А квартира - это компенсация за уход. Все.
Остальные ответы
Экономисс Просветленный (41107) 7 лет назад
Однушке ваша и даже не парьтесь. Ей давали шанс, она от него отказалась.
Родительскую тоже не вздумайте делить как вы написали. Пока попалам, а если и мать дохаживают будете, то тоже себе отписывайте.
У меня тоже была чудо родственница, которая считала, что я ей должна половину отдать Своими руками. Хотя ее наследник отказался. Так обиделась и не общается.. Да и наплевать.
Неизвестно Искусственный Интеллект (443620) 7 лет назад
Пошли её куда подальше, а родительскую поделите 50/50 потом
СветЛана Искусственный Интеллект (255735) 7 лет назад
А в итоге с кем бабушка проживала эти годы ?
КрасотаМудрец (12732) 7 лет назад
С матерью, которая ее кошмарила и не давала выходить из комнаты. Мать кстати, тоже пыталась из бабушки этот сертификат выбить.
СветЛана Искусственный Интеллект (255735) Семейка у вас не нормальная
И певица молодая краса Ученик (135) 7 лет назад
к нас наоборот старшая в нищете младшая жена олигарха
ЮлиЯ Просветленный (46744) 7 лет назад
Да что делить то? не станет ваших родителей поделите квартиру поровну, если нет больше претендентов, а свою однушку даже не вздумайте отдавать и делить, ей предлагали она отказалась, не вижу проблемы, и вообще схолите к юристу проконсультируйтесь, а с сестрой общайтесь по минимуму раз такая пляска пошла
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 7 лет назад
Прошло 3 года- идет она лесом! Карму она себе испортила.
mira mira Ученик (146) 7 лет назад
Так ей же сразу предложили первой этот сертификат. Она отказалась добровольно. Чего теперь возмущаться? Квартиру родителей она не сможет отсудить, у вас равные права на нее, если только родители не напишут на вашу сестру завещание. Можно тебе поговорить с родителями, если квартира у родителей в равной собственности, пусть каждый из них откажется от нее в пользу каждой из вас (отец в пользу сестры, мать в вашу пользу). Не трать свои нервы, этот сертификат ты заработала, свои деньги вложила. Ты ей ничего не должна в этой ситуации. Пусть тявкает дальше.
КрасотаМудрец (12732) 7 лет назад
квартира вся на мать . у отца нет доли
Белла-Веснушка Просветленный (35969) 7 лет назад
Делить надо поровну.
КрасотаМудрец (12732) 7 лет назад
поровну тогда делим и ее лома и ее квартиры, поровну же! В эту квартиру я еще 600 вложила, кроме суммы сертификата.
Белла-Веснушка Просветленный (35969) 600 отнять и делить поровну, ну вы и ...
КрасотаМудрец (12732) 7 лет назад
И вообще, это мой единственный шанс жить отдельно от родителей, а она с 18 лет живет с мужем и у них достаток всегда был и недвижимость и всё хорошо и стабильно. Ну поделим и где мне жить?
Белла-Веснушка Просветленный (35969) Ну и что!
Slava Искусственный Интеллект (154620) 7 лет назад
Правильно ли я поняла, что внучки делят наследство бабушки?
В этом случае надо помнить, что внуки не являются наследниками по закону. Они наследуют по праву представления после смерти родителей. Либо по завещанию.
КрасотаМудрец (12732) 7 лет назад
прочитайте весь текст, тут не наследство, а другое
Slava Искусственный Интеллект (154620) Я пять раз прочитала. Из текста следует, что никакого наследуемого имущества на данный момент нет. И о чем весь сыр-бор - с юридической точки зрения неясно. Поэтому мне стало интересно уточнить.
Кулёма Искусственный Интеллект (140013) 7 лет назад
Мать ваша, видимо, тоже на стороне старшей дочери.. раз рассказала.
Отсудить ваша сестра вашу долю в родительской квартире не сможет.. вы наследуете поровну. Родители молодые.. могут ещё лет 20-30 прожить.. воды много утечет за это время.
А с сестрой рвите все отношения и учитесь стоять за себя.. посылайте её на &уй.
Энигма Искусственный Интеллект (112979) 7 лет назад
То что сестра богата - это ее и мужа труды и усилия .
Однушка Ваша, а квартира родителей ( боже мой, делят при жизни ) пополам .
Какой Вам еще совет нужен? Вы заручились всеми бумагами .
BezNika Искусственный Интеллект (236838) 7 лет назад
Не нужны скандалы, не мотайте себе нервы.
Спокойно скажите сестре, что вы согласны на суд. Как суд решит, так и будет.
Пусть обращается, всё равно проиграет.
Ари ВатаненИскусственный Интеллект (134308) 7 лет назад
в наших судах можно и проиграть, имея при этом все законные основания для выигрыша. Независимость судей так далеко зашла, что они уже и от закона и здравого смысла независимы...
Максим Васильев Искусственный Интеллект (103109) 7 лет назад
Во всей этой истории мне не нравится, что вы с сестрой враги. Если у вас такие отношения с сестрой, то здесь все решит закон. Как по закону, так и правильно. Никого не интересуют ваши старания. Это все лирика.
КрасотаМудрец (12732) 7 лет назад
По закону однушка моя, родительская - пополам. Лирика это у нее, она мне там про карму какую то рассказывает.
Максим Васильев Искусственный Интеллект (103109) Закон, есть закон. Сделайте все по закону и не парьтесь.
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 7 лет назад
Если однокомнатная квартира по документам принадлежит вам, а не бабушке, то вопрос можно закрывать. Что касается наследства родителей, то вы слишком рано принялись его делить. Может произойти столько всего в этой жизни, что вы и представить себе не можете. Наследницами родительской квартиры вы обе сможете стать только если не будет завещания. Тогда вы делите наследство поровну. Но может возникнуть завещание, в котором могут быть всевозможные варианты наследования трешки - она может быть завещана одной из вас, ни одной из вас, внукам, совершенно посторонним людям и так далее, гадать бессмысленно. Но то, что из-за миллиона рублей вы испортили отношения с роднёй - это грустный факт.
КрасотаМудрец (12732) 7 лет назад
у меня никогда с сестрой не было хороших теплых отношений, она с детства такая, глаза завидющие, руки загребущие. мы никогда не дружили.
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) Это очень плохо. Но к сожалению в наше время - в порядке вещей.
Михаил БАШ - всегда ВАШ Просветленный (27474) 7 лет назад
Юридически вы ничего не обязаны делить - это ваше. По морали сами выплывайте, хотите с родственницей "сраться - сритесь между собой". Суд будет вашу сторону отстаивать.
Kostik Vasiliev Мастер (1328) 7 лет назад
1-комнатная Ваша, но всё-таки делите поровну.
КрасотаМудрец (12732) 7 лет назад
Что делить? однушку поделить, а мне с ребенком где жить?
Нина Водолазова Оракул (63535) 7 лет назад
Родители делят, как хотят, независимо от достатка детей.
кот котофей Оракул (70610) 7 лет назад
Если квартира на Ваше имя то пошлите сестру "лесом". Если нет, и бабушка жива, то пусть напишет завещание на Вас и опять "лесом". Долгих лет родителям, но когда наступит их срок Вы имеете 50% минимум от доли наследства. Если проживаете вместе с ними или даже там прописаны, то больше - каких бы то ни было уступок сестре или кому то ещё не делайте, мораль вообще тут не причём, отсудить бабкино не сможет т. к. это не прямой родственник и кому хочет тому и оставляет (в отличие от родителей тут можно поспорить, но.... у Вас преимущество если завещание на Вас или Вы там прописаны). с точки зрения морали - Вы никому, ничего не должны, расслабьтесь и пусть моральная сторона беспокоит Вашу сестру, а не Вас.
Александр Волк Просветленный (30604) 7 лет назад
Посылай сестру к такой-то матери открытым текстом. Хочет судиться - зеркалом дорога. Ничего она не отсудит, только судебные издержки платить будет. Больше ей ничего, никаких долей не предлагай. По закону это всё твоё.
Яшка Артиллерист Просветленный (46972) 7 лет назад
квартира куплена вами а не получена по наследству так что сестрёнка пусть посасывает по тихому прописывайтесь в ней и живите сами