Пол на чердаке-он же черновой потолок в жилых помещениях-доска дюймовка, как видно, щелей тоже хватает. Чердак нежилой.

Алексей Калинин Просветленный (46486), закрыт 8 лет назад
Вопрос.
Прежде чем укладывать утеплитель (минвату), чем нужно застелить доски? Полиэтиленовая плёнка?
Есть много гофрированного картона - его может применить? Чтоб потом минвата не набирала в себя конденсат из помещения снизу и не лежала сырой?
Дополнен 8 лет назад
Вид снизу
Лучший ответ
sergei tihonovich Мыслитель (5314) 8 лет назад
Не парься! Обычно ложат рубероид в два-три слоя и засыпают шлаком... По нормальному еще доски на ребро ставят-шириной см 20-25 через `~70см, потом шлак а на доски типа такого же пола. Поверх стели что взумается -хоть линолеум старый-на случай если крыша протекет. Если вода в шлак попадет-неделю после дождя будет капать
Алексей КалининПросветленный (46486) 8 лет назад
Чердак не жилой будет, планирую минвату использовать и если есть смысл - гофрированный картон, его дохрена.. Вот только нужен ли он там?
Остальные ответы
रोती हुई परी Оракул (82835) 8 лет назад
Пароизоляцию. К примеру Изоспан В
Александр Щукин Искусственный Интеллект (601670) 8 лет назад
Проложить половые лаги. Между лагами уложить гофрированный картон. Отсыпать глиной. Закрыть пол чистовой доской.
ip Искусственный Интеллект (151142) 8 лет назад
Определитесь, с какой стороны от настила чердака будет утепление. Пароизоляция должна быть между тёплой частью помещения и утеплителем. Есть вариант без пароизоляции, если она сама не боится влаги и паропрозрачна как керамзит или пеностекло, например.
При Ваших высоких лагах лучше сделать пароизоляция и подшивку снизу, а утеплитель поместить под полом чердака. В этом случае под этим Черновым полом лучше проложить ПАРОПРОЗРАЧНУЮ пленку-мембрану, чтобы в утеплитель пыль и мусор не сыпались.
Пароизоляцией может быть фольгированная пленка а-ля пенофол фольгой вовнутрь помещения, только придётся на фольгу нашивать контррейку 30-50 мм, и только на неё чистовой потолок (вагонка, гипсокартон и ТП.), дабы максимально использовать отражающую теплозащиту.
Утеплитель будет сверху, на чердаке.
ip Искусственный Интеллект (151142) Тады настилаете пароизоляция поверх чернового пола, потом утеплитель И думайте, как по нему ходить будете, придётся ещё что-то городить (((
Саблезубый Ёжик Мыслитель (6820) 8 лет назад
Руки бы поотрубал за такое строительство, даже советовать не буду, хрень все это, переделывать надо.
Алеся Щербо Мудрец (11251) 8 лет назад
Согласитесь гораздо удобней укладывать вату, чем пытаться прилепить ее к потолку. Снимаете черновой пол 2 этажа, подбиваете пленку на балки снизу, далее снизу же доски, укладываете вату в 3-4 слоя (если 50мм) далее закрываете ее чем то типа изобонда и доски пола 2 этажа назад приколачиваете
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (127024) 8 лет назад
Утеплитель должен быть между балками, а не не понятно где: рис. г - снизу пароизоляция, в случае минваты - сверху диффузионная плёнка. Бруски здесь только для варианта с жёстким утеплителем.
Денис Гаран Просветленный (27887) 8 лет назад
поддерживаю мнение ip: у Вас шикарная композитная балка, под нее пленка "паробарьер" (лучше даже не под, а по верхнему уровню нижней доски балки), в профиле ОСБ-вставки - минвата (подойдет и легчайшая из рулонов. но я бы скомбинировал снизу маты, а сверху рулонку), а поверх балки (точнее, по нижнему уровню верхней доски) - мембранный материал типа "гидробарьер".
Такой пирог позволит минвате не принимать пар из жилых помещений и в то же время не будет препятствовать отводу парообразной влаги из минваты на чердак
Кроме того, воздушные зазоры снизу и сверху от пленок на толщину досок компбалки сделают идеальные условия эксплуатации: чистовой потолок не будет касаться паробарьера, а черновой пол - гидробарьера, образуются естественные продыхи