Что могут сделать с рядовым инженером в случае крупного брака по его вине?

Timofey Знаток (293), на голосовании 7 лет назад
Если он допустил ошибку в чертежах и убыток миллионы, какое самое страшное наказание может быть? и в каком законе это прописано
Голосование за лучший ответ
М 1 Искусственный Интеллект (114648) 7 лет назад
Изнасилование этой бракованной деталью. В особо извращённой форме.
TimofeyЗнаток (293) 7 лет назад
меня интересуют сугубо законные способы
Ирина Оракул (52754) 7 лет назад
Вот так покупать Дипломы в переходах!
Если бы построили, да потом кого-нибудь завалило насмерь, тогда ваще турьма ...
Volandssk Искусственный Интеллект (268962) 7 лет назад
То же, что и с нерядовым... См. Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания... А самое главное - никто не позволит РЯДОВОМУ инженеру допустить ошибку в чертежах. На любом чертеже есть угловой штамп, в котором есть строчка "составил" - это работа рядового инженера, выше есть строчка "проверил" - это работа старшего инженера, а еще выше строчка "утвердил" - это работа ведущего (или главного) инженера. И напротив каждой строчки стоит СОБСТВЕННОРУЧНАЯ подпись каждого из специалистов, так что, во-первых, критичная ошибка рядового инженера исключается, а во-вторых, специалисты, подписав чертеж, несут за него коллективную ответственность, и в первую очередь тот, кто этот чертеж утвердил...
P.S. Судя по всему, инженером вы никогда не работали?...
TimofeyЗнаток (293) 7 лет назад
У нас единственная бумажная копия чертежей с РАСПЕЧАТАННЫМИ подписями проверяющих благополучно утилизируются в цехе после отправки объекта заказчику
Volandssk Искусственный Интеллект (268962) А сейчас все чертежи выполняются на бумаге в одном экземпляре, чертежи в электроном виде, ПОДПИСАННЫЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮ, хранятся в Базе Данных предприятия, на сервере - таковы требования ГОСТа... Удалить чертежи с сервера имеет право только Главный специалист предприятия, по согласованию с руководителем... В вашем случае, раз чертеж попал в цех, значит, он был проверен и утвержден...
Светлана Оракул (68861) 7 лет назад
Детский сад "Ромашка"! Финансовую ответственность несут только те, у кого есть договор об этом!
TimofeyЗнаток (293) 7 лет назад
почитайте на досуге про ограниченную материальную ответственность за причиненный ущерб и кто её несёт (ст. 241 Трудового кодекса РФ)
лика Оракул (87034) 7 лет назад
что за бред? Чтобы выпускать деталь в промышленных масштабах утверждение чертежа идет комиссией из нескольких ведущих инженеров завода несколько месяцев.
Inokentiy Donzow Ученик (104) 5 лет назад
Доброго Времени Суток! Виды Инженерных взысканий. вот сайт для подробной разборки Вашего вопроса: https://geoolog.ru