Политические дебаты

Скоро будут автоматические счётчики. Со ссылками

Россиян освободят от поверок счетчиков
https://realty.mail.ru/news/38757/rossijan_osvobodjat_ot_proverok_schetchikov/

В России запретят старые электросчетчики
В квартирах установят новые приборы учета, которые позволяют энергокомпаниям удаленно отключать свет должникам
https://realty.mail.ru/news/38445/v_rossii_zapretjat_starye_schetchiki/

По словам Президента Ассоциации энергосервисных компаний и производителей приборов учета Бориса Портянкина, стоимость новых счетчиков составляет 14,2 тыс. рублей, при этом чтобы проект окупался, цена на данные устройства должна возрасти до 23-28 тыс. рублей. Все издержки могут распределить между потребителями.

«Все равно тарифы растут. Это происходит постоянно. Энергосервисного договора нет, а без него осуществить внедрение технологии без помощи жителей невозможно», - заявил он.

Замдиректора ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Валерий Дзюбенко опасается, что при переходе на интеллектуальные приборы учета обычные граждане лишатся доступа к показателям счетчиков и не смогут контролировать, правильно ли начисляется плата за свет.

В России изменят систему оплаты услуг ЖКХ
Граждане начнут платить за свет, воду, газ и тепло напрямую поставщикам, а не управляющим компаниям
https://realty.mail.ru/news/38557/v_rossii_pomenjajut_sistemu_oplaty_uslug_zhkh/

Правительство планирует уже в весеннюю сессию внести в Госдуму законопроект о едином расчетном центре для расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Региональные расчетные центры уже созданы в нескольких регионах. Они ведут все расчеты за поставляемые услуги и рассылают единый платежный документ. При таком подходе собираемость платежей достигает 100%.

Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис считает, что на счета самой управляющей компании должны поступать только деньги за ее услуги - уборку подъезда, текущий ремонт и так далее. Деньги за остальные услуги надо сразу перечислять поставщикам.

Чибис говорил о готовности подобного законопроекта еще прошлой весной. «Мы понимаем, что очень много средств возникает у посредников - управляющих компаний, поэтому соответствующий законопроект о переходе на так называемые прямые договоры тоже подготовлен, внесен в правительство...

Россиян ждет неожиданно большое повышение тарифов ЖКХ
Стоимость коммуналки превысит в этом году уровень инфляции
https://realty.mail.ru/news/38675/rossijan_zhdet_neozhidanno_bolshoe_povyshenie_tarifov_zhkh/

Ежегодный рост тарифов в 2017 году может составить 4%. При этом, согласно официальному прогнозу министерства, индекс потребительских цен в 2017 году составит 3,8%.

Как рассказала старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова, схема «инфляция минус», которая раньше защищала граждан от необоснованного завышения тарифов, в этот раз применена не будет. А значит, россиян ждет небывалое повышение цен.

«Понятно, что финальные решения будут за правительством и ФАС, но сами инициативы МЭР в последнее время смотрятся односторонне: они направлены на выжимание из населения финансовых ресурсов в интересах казны и монополистов, - считает Бодрова. - Траты на «коммуналку», то есть все обязательные платежи внутри ежемесячной квитанции, составляют в среднем до 40% дохода среднестатистического российского гражданина. Любое повышение тут окажется заметным».

Анонимный опрос Всего голосов: 38