Можно ли дать определение слову "юрист" простым словом "законник"?

Ярослав Н Знаток (305), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
скептик Гений (55327) 8 лет назад
Можно, если это всего-навсего метафора.
Остальные ответы
Shura Blum Просветленный (47965) 8 лет назад
Нет. Законники это исполнительная власть.
Ярослав НЗнаток (305) 8 лет назад
юрист - это тот, кто знает законы. почему нет?
Если у тебя есть жопа, это же не говорит о том, что ты - жопник?
Owl Искусственный Интеллект (400596) 8 лет назад
только с ироническим оттенком
мария клюева Мудрец (18096) 8 лет назад
правовед -тоесть чловк каторый ведает тоесть знает право-но от прастых знаетелей закона его отделяет и отлечает юр. диплом каторый делает его в этой области офицыальным профессионалом
Илья Мыслитель (6247) 8 лет назад
"Законник" это жаргонное слово из мест лишений свободы.
Родом из 30-ых годов, если не ошибаюсь. Но оно претерпело своё второе рождение уже в лагерях позднего СССР и через ВВ (внутренние войска), охранявшие зэков, утекло "в народ" (второй раз, повторяюсь).
Потому что в чистой фене из Одессы оно не встречается ни разу, ни в одной интерпретации.
Употребление слова "законник" определяет не юриста, в отношении которого оно произнесено, а того, КТО его ПРОИЗНОСИТ - такой человек сам себя определяет как зЭка.