Что посадить быстрорастущее вьющееся вокруг беседки?

Webliberty Мастер (1372), закрыт 7 лет назад
Сегодня едем покупать беседку, как на фото. Что вокруг нее можно посадить, чтобы уже этим летом ее обвило растениями?
В перспективе буду сажать девичий виноград, но он растет долго, у крыльца за 3 года не особо разросся...

Что посоветуете прямо сейчас посадить на рассаду?
Лучший ответ
Марина Бондаренко Оракул (52995) 7 лет назад
Идеально бешеный огурец.. вот что действительно быстро и мощно! Ну или по другому эхиноцистис.
WeblibertyМастер (1372) 7 лет назад
Он у нас есть) У сосны растет, чуть ли не до макушки достает! Может реально его посадить?
Марина Бондаренко Оракул (52995) А зачем дивичий хотите. Сажайте винный
Марина БондаренкоОракул (52995) 7 лет назад
Да конечно... обовьет, цветет и пахнет.... а потом вырвал и никских проблем. Просто вот у меня лично однолетние вьюны не успевают обвить опору за лето. Ну вьются, но жииденько..
Webliberty Мастер (1372) Я совсем забыл про него почему-то, его у нас много, этого бешеного огурца, всходит сам, ухода не требует никакого. Идеальное решение на лето! Спасибо, что напомнили)
Остальные ответы
Викор Мудрец (13040) 7 лет назад
дикий виноград.
WeblibertyМастер (1372) 7 лет назад
Он долго растет, нужно чтобы за лето уже обвило, можно однолетник
Викор Мудрец (13040) я один раз хмель посадил. растет на глазах, но мусора от него и запах хмеля не всем нравится.
Извращенка Маньяковна Искусственный Интеллект (444996) 7 лет назад
вьюн можно, но потом сложно вывести будет. А у нас у крыльца девичий быстро разросся
WeblibertyМастер (1372) 7 лет назад
Не, вьюн не вывести потом, знаем, проходили)
Извращенка Маньяковна Искусственный Интеллект (444996) дикий виноград можно. И красивый
Жанна Корабут Просветленный (24964) 7 лет назад
настурция птичка. вверх растёт, но она однолетняя.
WeblibertyМастер (1372) 7 лет назад
Можно и нужно однолетник - это временное решение, чтобы не пустовала до тех пор пока девичий виноград не размножу.
вы будете устанавливать опоры (решетку) или натягивать проволоку (леску, шпагат), чтобы было, по чему виться растениям, или только по стойкам конструкции? От организации опор для вьюнов зависит то, какие в принципе можно будет выращивать. Далеко не все растения по своей природе смогут обвивать стойки конструкции... многим для нормального роста нужна другая опора. Иначе придется либо фиксировать каждую плеть, либо будут постоянно падать.
Жанна КорабутПросветленный (24964) 7 лет назад
а хмеля у вас нет?
Webliberty Мастер (1372) Есть немного, но он чернеет, листья болеют на солнце, хорошо себя чувствует только в тени за сараем.
НикС Просветленный (22952) 7 лет назад
Виноград сорт "Изабелла"... и для дела (вино).
WeblibertyМастер (1372) 7 лет назад
Так не вырастет он, у нас холодно.
Марина Бондаренко Оракул (52995) У вас будет расти Амурский виноград. Прочтите и посадите) http://www.kakprosto.ru/kak-894573-kak-vyraschivat-amurskiy-vinograd
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 7 лет назад
Самый неприхотливый Ухода никакого -виноград девичий
WeblibertyМастер (1372) 7 лет назад
Его конечно же и планирую, но его нужно размножать выращивать. А хочется чтобы уже этим летом была зелень)
Ольга Искусственный Интеллект (477427) Однолетники пока посадите Ипомею Фасоль декоративную
Время Колокольчиков Мудрец (12502) 7 лет назад
на первый сезон можно ипомею, она неприхотливая, хорошо вьется и разных цветов
Steen Просветленный (30907) 7 лет назад
Настурцию вьющуюся, если хотите в этом году сразу. Её много сортов, и в уходе она несложная.
Лариса Соболевская Профи (540) 7 лет назад
Лучше всего - ипомею, она сама сеется и возобновляется каждый год. А дикий виноград - очень не рекомендую - сорное растение, потом от него избавиться невозможно - расползается во все стороны, сеется, нужно постоянно корректировать, лишнее выкапывать, обрезать. Культурный виноград - это да, одновременно м завеса и урожай. Бешеный огурец тоже не рекомендую, та же беда, что и с диким виноградом. Настурция - неплохо, но она коротковата.
WeblibertyМастер (1372) 7 лет назад
Дикий виноград у нас не очень то и растет, может земля ему не нравится (торф)
опять же все дело в КЛИМАТЕ. Вам отвечают жители более теплых регионов. У них эти растения сорничают, а у нас еле растут. Настурцию не советую... ее надо будет постоянно подвязывать... сама вверх расти не хочет, к тому же дает много боковых отростков, которые тоже нужно направлять... иначе это будет бесформенная куча. Не согласна с автором, что коротковата... длина плетей отрастает до двух метров и более.
Зенк Типов Мастер (2381) 7 лет назад
Только однолетники! Я за ипомею.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) 7 лет назад
Если на этот год только, то я за вьющуюся фасоль, красную. У меня в Подмосковье из вьюнов она лучше всего росла, когда мне надо было одну сторону закрыть. За лето стена стояла. Растет очень быстро, не капризна, не сорничает. Ну и вид приличный. А вот ипомея у меня как то не очень. Растёт, но чахлая. Душистый горошек не дотягивает по высоте, вырастает с метр и кустится, но вверх не растёт. А фасоль по 2-3 метра очень быстро вырастает.
Андрей Варюхин Оракул (56885) 7 лет назад
девичий виноград, клематисы
Лариса СоболевскаяПрофи (540) 7 лет назад
За клематисами требуется очень серьезный уход, а я так поняла, что человеку нужно что-то не очень хлопотное и быстрорастущее. Если же говорить о многолетней завесе и к тому же вечнозеленой - то я за плющ двумя руками... Правда он растет не очень быстро, к сожалению.
Андрей Варюхин Оракул (56885) можно хмель, а за своими клематисами особо не бегаю, есть чем другим заняться, на зиму подрезаю до земля, лапник кинул, весной снял, лопату перегноя кинул и как говорится "сама-сама", прет со страшной силой и цветет обильно и долго
Akker ~ Ученик (240) 6 лет назад
Я думаю любые породы можно будет посадить. Не так давно с помощью ребят http://www.terradeck.ru садили себе и могу сказать что неплохо получилось. Так что если есть желание, стоит что либо посадить без проблем.