8 лет назад
от

Когда был основан Великий Новгород и кем? Помогите кем был основан Великий Новгород

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вопрос из области гуманитарных наук.
Достоверных сведений об основателях Великого Новгорода не сохранилось.

Рептилойдами

Источник: Точно тебе говорю, сам по РенТВ видел!

Рюрик, по ипатьевскому списку, сначала княжил в Ладоге и только после смерти братьев «пришед к Ильмерю и сруби городе над Волховом и прозваша и Новгород»

По «Повести временных лет» (Лаврентьевский список) город существовал уже ко времени прихода Рюрика в 862 году и был основан ильменскими словенами в ходе их расселения после переселения с Дуная. По Ипатьевской летописи: «Словене же седоша около озера Илмера и прозвашася своим именем и сделаша город и нарекоша и Новгород».

согласно последним исследованиям: до ледникового периода, древним укром батькой Гомнюком