Павловск и Царское село, как лучше посетить? Все за 1 день, или лучше все отдельно?

alafira Искусственный Интеллект (209921), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
барсук норный Просветленный (37030) 6 лет назад
Давайте надеяться, что Вам повезёт с погодой. Если будет лить дождь да ещё и со свежим порывистым ветром, то получить удовольствие от прогулок по паркам вряд ли удастся. Тогда можно именно взять автобусную экскурсию, где посмотрите дворцы и парки Павловска и Пушкина за один день. Это будет достаточно кратко, но представление получите. Пусть это будет запасной вариант.
Чудесным солнечным днём Вы выйдите из метро "Пушкинская" к Витебскому вокзалу, где снималась масса фильмов (в том числе и новая и предыдущая Анны Каренины мели юбками его платформы). Все электрички с этого вокзала идут через Царское Село (ехать 30 минут) и Павловск (35 минут). Расписание посмотрите заранее (днём по будням есть перерыв). Вход в Павловский парк находится прямо напротив Павловского вокзала. Парк действительно большой, но схема парка и указатели не дадут заблудиться. Не забудьте орехи для белок. На всём пути ко Дворцу они не раз потребуют угощения.
В Царском Селе от вокзала до дворцов и парков можно и пешком дойти (минут 40) или доехать на автобусах (интернет и народ подскажут). После Екатериненского дворца и прогулки по парку мимо Лицея пройдите в Александровский парк. К сожалению Александровский дворец закрыт на реставрацию, но сам парк очень симпатичен. Можно посетить Белую башню со смотровой площадкой наверху и Арсенал. Там же недалеко Музей Первой Мировой войны (единственный в России) и Фёдоровский собор.
HaтaльяИскусственный Интеллект (231280) 6 лет назад
Не Федоровский, а ФЕОдоровский смею заметить--не в честь Федора, а в честь Феодоры-это женщина
барсук норный Просветленный (37030) Спасибо за уточнение. Вы, конечно же, правы. Но, как Колонистский пруд, царскосёлы проще называют Кланичкой, так и собор Фёдоровским. Феодора - несомненно женщина, но икона Феодоровской Божьей Матери имеет отношение к Феодору (Фёдору) Стратилату, а он - мужчина))
Остальные ответы
EK Мыслитель (7621) 6 лет назад
Лучше отдельно, чтоб спокойно все посмотреть
Варвара Орлова Просветленный (44832) 6 лет назад
За один день - это только для "тут был Вася".
ЛиНик Искусственный Интеллект (206008) 6 лет назад
Если времени будет много--отдельно, нет--можно вместе ( есть и такая автобусная экскурсия от Г, Д.).
alafiraИскусственный Интеллект (209921) 6 лет назад
А Г. Д. это что? Просто не знаю.
ЛиНик Искусственный Интеллект (206008) Это Гостиный Двор ( магазин на Невском пр., ст. м. Г, Д, налево повернуть наверху), от него множество экскурсий отправляется каждый день--можно выбрать под себя.
Нukumuна Еkameрuна Знаток (484) 6 лет назад
Павловский парк огромен!! Некоторые умудряются там даже заблудиться. Он на столько большой, что больше самого города Павловска. Более того, на протяжении всей территории достаточно интересных скульптур, таких как: мост кентавров, статуи 12 дорожек, павильон роз, молочный домик, коллонада апполона, сам павловский дворец, лабиринт из растений.. Долго перечислять.. +в любое время года на любой аллее можно покормить белочек. И желательно ездить туда летом - виды уникальные, дело в том что во время правления, Павел и его супруга Мария Федоровна по всему миру собирали античные архитектуры, если не могли приобрести оригинал - заказывали копию и устанавливали в парке, так что туда надо ехать на весь день!) и насколько я знаю (а там прошло все моё детство) весной парк закрывают на просушку, так что в конце мая-июня летс гоу!) не пожалеете! :)

В Пушкине тоже интересно, но территории в десятки меньше, собственно это земля у Екатерининского дворца и Александровского парка - можно обойти все за 2 часа.
Максим Пролыгин Мудрец (18333) 6 лет назад
Если только дворцы, то можно и за день, но исключительно рысью. А если с парками, то и дня на каждый явно недостаточно.
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471168) 6 лет назад
там и там огромные парки, они выполнены в разных стилях, настроение даже вызывают не одинаковое . По времени в Пушкине уже в 16-00 вы будете свободны и сможете за какое то время уже доехать до Павловска и погулять там часов до 20-00 Но потом вернуться на следующий день туда, где понравилось больше )) Мы настолько привязаны к Павловску, что не могу представить, как это быстро можно там пробегать по тропинкам мимо скульптур и красоты Английского парка ) Сравните Царское село и Павловск по фрагментам хотя бы
Татьяна ПрилуцкаяГений (67417) 5 лет назад
Вот правильно говорят: "На вкус и цвет..." Я, наоборот, не представляю как в Пушкине можно быть свободным к 16.00?! Это с двумя дворцами, Лицеем, неспешной прогулкой по двум паркам? А если ещё в павильоны зайти? А если к Феодоровскому городку прогуляться?
Я ПРИШЕЛ Знаток (412) 6 лет назад
Лучше дома сиди, на ютубе находишь экскурсию в Павловск и Царское село, открываешь бутылочку пивка и экскурсируешь прямо на диване. Не Царское это дело по экскурсиям ездить
Usaty Ученик (193) 6 лет назад
Если кроме парков хочется посмотреть и дворцы, то это нереально! Поэтому для того, чтобы получить удовольствие - на Павловск и Царское Село я бы порекомендовал по 2 дня уделить каждому.
К тому же в Царском селе вообще 2 парка - Екатерининский и Александровский (вход в него бесплатный, но в нем тоже есть что посмотреть - в последние годы очень много в нем реставрируют).

Если же со временем совсем плохо - вот обзорная экскурсия:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Невские просторы Профи (677) 6 лет назад
Пушкин и Павловск находятся очень рядом. И там, и там очень интересно. Поэтому ничего не вижу плохого в том, чтобы посетить эти пригороды за 1 день. Особенно такая комбинированная экскурсия актуальна для приезжающих на короткое время в Питер туристов. Если, у человека, например, всего 4-5 дней в Питере, а он хочет увидеть как можно больше, то это реальный выход! http://np-travel.spb.ru/pushkin_pavlovsk.html Практически все турфирмы предлагают такие экскурсии и пользуются они огромной популярностью.
HaтaльяИскусственный Интеллект (231280) 6 лет назад
Да вы что? бегом за экскурсоводами--посмотрите направо, посмотрите налево?