Сообщение на тему "Зеленые водоросли"

/B/ tard Профи (660), закрыт 7 лет назад
Тип какой отдел, где растёт и роль в природе.
2-6 предложений.
Буду благодарен, как человек!
Лучший ответ
ℰлена Мудрец (18291) 7 лет назад
Зеленые водоросли — самый обширный отдел из всех известных в настоящее время отделов водорослей. По приблизительным подсчетам сюда входит от 13 000 до 20 000 видов. Все они отличаются прежде всего чисто-зеленым цветом своих слоевищ, сходным с окраской высших растений и вызванным преобладанием хлорофилла над другими пигментами.

Клетки зеленых водорослей одноядерные и многоядерные, редко голые, в большинстве с целлюлозной и пектиновой оболочкой. Запасные вещества — крахмал, реже масло.

В морфологическом отношении зеленые водоросли также отличаются наибольшим многообразием по сравнению с другими отделами. Они могут быть одноклеточными, ценобиальными, колониальными и многоклеточными.
Чрезвычайно велик и диапазон их размеров от мельчайших одиночных клеточек диаметром 1 — 2 мкм до макроскопических растений, измеряемых в длину десятками сантиметров. Здесь встречаются также все основные типы бесполого и полового размножения и все основные типы смены форм развития.
Распространены зеленые водоросли по всему свету. Главным образом они населяют пресные воды, где, по-видимому, возникли и прошли основные этапы своей эволюции, но среди них немало солоноводных и морских форм, а также представителей вневодных наземных и почвенных группировок; встречаются эпифиты, паразиты и симбионты.

Классифицируются зеленые водоросли до сих пор весьма по-разному и одной устоявшейся системы их до сих пор нет.

Значение:
1) Источник питания для некоторых рыб.
2) Живой, водяной фильтр. Водоросли пропускают воду через себя и очищают её.
3) Служит жилищем для некоторых рыб.
4) Отмирающие водоросли образуют как бы это сказать (перегной) на дне реки или озера, и тем самым служат фундаментом для других подводных растений
/B/ tardПрофи (660) 7 лет назад
спасибо!
ℰлена Мудрец (18291)
Остальные ответы
Тимка Макин Ученик (106) 6 лет назад
У зелёных водорослей известны следующие типы дифференциации таллома:

монадный (например, Chlamydomonas, Volvox, Gonium, Dictyosphaerium');
пальмеллоидный, или тетраспоральный (Tetraspora, Sphaerocystis);
коккоидный (Chlorella, Hydrodictyon);
сарциноидный (Chlorosarcinopsis);
трихальный, или нитчатый (Ulothrix, Spirogyra);
гетеротрихальный, или разнонитчатый (Chara, Stigeoclonium);
псевдопаренхиматозный (Protoderma);
паренхиматозный (Ulva, Ulvaria);
сифональный (Caulerpa, Bryopsis);
сифонокладальный (Cladophora, Dictyospheria).
Строение клетки

Жгутиковый аппарат
Монадные клетки и стадии зелёных водорослей изоконтные, редко гетероконтные. Количество жгутиков на одну клетку у них может быть различным — 1, 2, 4, 8, 16 и более (до 120). У эдогониевых и некоторых бриопсидовых многочисленные жгутики собраны в виде венчика на переднем конце клетки; такие клетки называются стефаноконтными. Характерной особенностью переходной зоны жгутиков зелёных водорослей является наличие в ней звёздчатого тела. Жгутики зелёных водорослей не имеют мастигонем (в отличие от гетероконт), но могут иметь изящные волоски или чешуйки.

По расположению микротрубочковых корешков жгутиковый аппарат зелёных водорослей можно подразделить на две группы, которые соответствуют двум главным основным филетическим группам зелёных водорослей. Для первой группы, куда относят классы Chlorophyceae, Trebuxiophyceae и Ulvophyceae, характерно крестообразное расположение микротрубочковых корешков, причём двухмикротрубочковые корешки расположены перпендикулярно к корешкам, у которых число микротрубочек может варьировать. Такая аранжировка микротрубочковых корешков называется X-2-X-2. Эта запись отражает тот факт, что два корешка обычно содержат по две микротрубочки, в то время как два других корешка могут иметь различное число микротрубочек (от 3 до 8 у разных таксонов). У водорослей из этой группы существует три варианта расположения базальных тел жгутиков:

базальные тела расположены друг напротив друга (12—6 ч) (класс Chlorophyceae);
базальные тела сдвинуты по часовой стрелке (1—7 ч) и не перекрываются (класс Chlorophyceae);
базальные тела сдвинуты против часовой стрелки (11—5 ч) и перекрываются (классы Trebuxiophycea и Ulvophyceae).
Для второй группы, куда относят Charophyta, характерны асимметричное расположение жгутиковых корешков и наличие многослойной структуры, представляющей собой сложно организованную группу микротрубочек, расположенных около базальных тел. Очень близкая многослойная структура известна для жгутиковых спермиев высших растений. Она встречается также и в зооидах у трентеполиевых, у требуксиевой водоросли Myrmecia israeliensis и некоторых празинофициевых. Многослойная структура спорадически появлялась в других группах водорослей, например, у глаукоцистофитов, эвгленовой Eutreptiella, у некоторых динофитов. Не известно, являются ли все эти многослойные структуры гомологичными. Не ясна и функция этих структур, хотя полагают, что они могут играть роль центров организации микротрубочек.

Помимо микротрубочковых корешков у зелёных водорослей может присутствовать ризопласт, который тянется от базальных тел к ядру. Он способен сокращаться. Размер фибрилл в ризопласте близок к размеру актинмиозиновых фибрилл в мышечных клетках животных и, возможно, способ сокращения ризопласта близок к таковому у мышц.

Клеточная стенка
В классах хлорофициевые и празинофициевые встречаются водоросли, у которых клетки голые и лишены клеточной стенки. У мезостигмовых и многих празинофициевых поверх плазмалеммы откладываются органические чешуйки. Они встречаются у подвижных клеток ряда ульвовых и харовых водорослей. Присутствие органических чешуек на подвижных клетках — признак, по-видимому, примитивный. Более прогрессивным считается появление теки у празинофициевых и затем у хлороф
александр леонов Ученик (216) 6 лет назад
У зелёных водорослей известны следующие типы дифференциации таллома:

монадный (например, Chlamydomonas, Volvox, Gonium, Dictyosphaerium');
пальмеллоидный, или тетраспоральный (Tetraspora, Sphaerocystis);
коккоидный (Chlorella, Hydrodictyon);
сарциноидный (Chlorosarcinopsis);
трихальный, или нитчатый (Ulothrix, Spirogyra);
гетеротрихальный, или разнонитчатый (Chara, Stigeoclonium);
псевдопаренхиматозный (Protoderma);
паренхиматозный (Ulva, Ulvaria);
сифональный (Caulerpa, Bryopsis);
сифонокладальный (Cladophora, Dictyospheria).
Строение клетки

Жгутиковый аппарат
Монадные клетки и стадии зелёных водорослей изоконтные, редко гетероконтные. Количество жгутиков на одну клетку у них может быть различным — 1, 2, 4, 8, 16 и более (до 120). У эдогониевых и некоторых бриопсидовых многочисленные жгутики собраны в виде венчика на переднем конце клетки; такие клетки называются стефаноконтными. Характерной особенностью переходной зоны жгутиков зелёных водорослей является наличие в ней звёздчатого тела. Жгутики зелёных водорослей не имеют мастигонем (в отличие от гетероконт), но могут иметь изящные волоски или чешуйки.

По расположению микротрубочковых корешков жгутиковый аппарат зелёных водорослей можно подразделить на две группы, которые соответствуют двум главным основным филетическим группам зелёных водорослей. Для первой группы, куда относят классы Chlorophyceae, Trebuxiophyceae и Ulvophyceae, характерно крестообразное расположение микротрубочковых корешков, причём двухмикротрубочковые корешки расположены перпендикулярно к корешкам, у которых число микротрубочек может варьировать. Такая аранжировка микротрубочковых корешков называется X-2-X-2. Эта запись отражает тот факт, что два корешка обычно содержат по две микротрубочки, в то время как два других корешка могут иметь различное число микротрубочек (от 3 до 8 у разных таксонов). У водорослей из этой группы существует три варианта расположения базальных тел жгутиков:

базальные тела расположены друг напротив друга (12—6 ч) (класс Chlorophyceae);
базальные тела сдвинуты по часовой стрелке (1—7 ч) и не перекрываются (класс Chlorophyceae);
базальные тела сдвинуты против часовой стрелки (11—5 ч) и перекрываются (классы Trebuxiophycea и Ulvophyceae).
Для второй группы, куда относят Charophyta, характерны асимметричное расположение жгутиковых корешков и наличие многослойной структуры, представляющей собой сложно организованную группу микротрубочек, расположенных около базальных тел. Очень близкая многослойная структура известна для жгутиковых спермиев высших растений. Она встречается также и в зооидах у трентеполиевых, у требуксиевой водоросли Myrmecia israeliensis и некоторых празинофициевых. Многослойная структура спорадически появлялась в других группах водорослей, например, у глаукоцистофитов, эвгленовой Eutreptiella, у некоторых динофитов. Не известно, являются ли все эти многослойные структуры гомологичными. Не ясна и функция этих структур, хотя полагают, что они могут играть роль центров организации микротрубочек.

Помимо микротрубочковых корешков у зелёных водорослей может присутствовать ризопласт, который тянется от базальных тел к ядру. Он способен сокращаться. Размер фибрилл в ризопласте близок к размеру актинмиозиновых фибрилл в мышечных клетках животных и, возможно, способ сокращения ризопласта близок к таковому у мышц.

Клеточная стенка
В классах хлорофициевые и празинофициевые встречаются водоросли, у которых клетки голые и лишены клеточной стенки. У мезостигмовых и многих празинофициевых поверх плазмалеммы откладываются органические чешуйки. Они встречаются у подвижных клеток ряда ульвовых и харовых водорослей. Присутствие органических чешуек на подвижных клетках — признак, по-видимому, примитивный. Более прогрессивным считается появление теки у празинофициевых и затем у хлороф
Анастасия Лазарева Знаток (318) 5 лет назад
У зелёных водорослей известны следующие типы дифференциации таллома:

монадный (например, Chlamydomonas, Volvox, Gonium, Dictyosphaerium');
пальмеллоидный, или тетраспоральный (Tetraspora, Sphaerocystis);
коккоидный (Chlorella, Hydrodictyon);
сарциноидный (Chlorosarcinopsis);
трихальный, или нитчатый (Ulothrix, Spirogyra);
гетеротрихальный, или разнонитчатый (Chara, Stigeoclonium);
псевдопаренхиматозный (Protoderma);
паренхиматозный (Ulva, Ulvaria);
сифональный (Caulerpa, Bryopsis);
сифонокладальный (Cladophora, Dictyospheria).
Строение клетки

Жгутиковый аппарат
Монадные клетки и стадии зелёных водорослей изоконтные, редко гетероконтные. Количество жгутиков на одну клетку у них может быть различным — 1, 2, 4, 8, 16 и более (до 120). У эдогониевых и некоторых бриопсидовых многочисленные жгутики собраны в виде венчика на переднем конце клетки; такие клетки называются стефаноконтными. Характерной особенностью переходной зоны жгутиков зелёных водорослей является наличие в ней звёздчатого тела. Жгутики зелёных водорослей не имеют мастигонем (в отличие от гетероконт), но могут иметь изящные волоски или чешуйки.

По расположению микротрубочковых корешков жгутиковый аппарат зелёных водорослей можно подразделить на две группы, которые соответствуют двум главным основным филетическим группам зелёных водорослей. Для первой группы, куда относят классы Chlorophyceae, Trebuxiophyceae и Ulvophyceae, характерно крестообразное расположение микротрубочковых корешков, причём двухмикротрубочковые корешки расположены перпендикулярно к корешкам, у которых число микротрубочек может варьировать. Такая аранжировка микротрубочковых корешков называется X-2-X-2. Эта запись отражает тот факт, что два корешка обычно содержат по две микротрубочки, в то время как два других корешка могут иметь различное число микротрубочек (от 3 до 8 у разных таксонов). У водорослей из этой группы существует три варианта расположения базальных тел жгутиков:

базальные тела расположены друг напротив друга (12—6 ч) (класс Chlorophyceae);
базальные тела сдвинуты по часовой стрелке (1—7 ч) и не перекрываются (класс Chlorophyceae);
базальные тела сдвинуты против часовой стрелки (11—5 ч) и перекрываются (классы Trebuxiophycea и Ulvophyceae).
Для второй группы, куда относят Charophyta, характерны асимметричное расположение жгутиковых корешков и наличие многослойной структуры, представляющей собой сложно организованную группу микротрубочек, расположенных около базальных тел. Очень близкая многослойная структура известна для жгутиковых спермиев высших растений. Она встречается также и в зооидах у трентеполиевых, у требуксиевой водоросли Myrmecia israeliensis и некоторых празинофициевых. Многослойная структура спорадически появлялась в других группах водорослей, например, у глаукоцистофитов, эвгленовой Eutreptiella, у некоторых динофитов. Не известно, являются ли все эти многослойные структуры гомологичными. Не ясна и функция этих структур, хотя полагают, что они могут играть роль центров организации микротрубочек.

Помимо микротрубочковых корешков у зелёных водорослей может присутствовать ризопласт, который тянется от базальных тел к ядру. Он способен сокращаться. Размер фибрилл в ризопласте близок к размеру актинмиозиновых фибрилл в мышечных клетках животных и, возможно, способ сокращения ризопласта близок к таковому у мышц.

Клеточная стенка
В классах хлорофициевые и празинофициевые встречаются водоросли, у которых клетки голые и лишены клеточной стенки. У мезостигмовых и многих празинофициевых поверх плазмалеммы откладываются органические чешуйки. Они встречаются у подвижных клеток ряда ульвовых и харовых водорослей. Присутствие органических чешуек на подвижных клетках — признак, по-видимому, примитивный. Более прогрессивным считается появление теки у празинофициевых и затем у хлороф