Материнский капитал и собственность

ТатьянаСафронова Ученик (123), на голосовании 7 лет назад
Подскажите, кто имеет право на собственность? при рождении второго ребенка 2008 году, первому ребенку уже есть 18 лет, (учится в университете), в 2009 берется материнский капитал на покупку квартиры. Может ли претендовать Первый ребенок на собственность в данной квартире?
Голосование за лучший ответ
М.И. Искусственный Интеллект (239324) 7 лет назад
родители ОБЯЗАНЫ выделить доли всем детям
совершеннолетний ребенок может отказаться от доли (если с головой не дружит)
аня петрова Гуру (3984) 7 лет назад
Конечно. Непонятно почему вы задали вопрос. Не вами куплена квартира? Вообще то матери потратившие маткапитал на покупку жилья либо покупают в долевую собственность сразу, либо дают нотариальное обязательство выделить детям доли. Если старшему доля не выделена он может обратиться в суд за этим.
ТатьянаСафроноваУченик (123) 7 лет назад
Нет. Квартира куплена не мной. Основная часть за квартиру была внесена собственными средствами Отчима первого ребенка ( не усыновлен) , остальная часть внесена по мат. капу, это имеет значения?
аня петрова Гуру (3984) Конечно. Во первых по всей видимости квартира приобретена была в браке, а все что в браке пополам если нет брачного договора. Плюс ещё наделение детей долями. Так что доли у всех включая и неродного ребёнка.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174030) 7 лет назад
Вы пишите в комменте:
"Квартира куплена не мной. Основная часть за квартиру была внесена собственными средствами Отчима первого ребенка ( не усыновлен) , остальная часть внесена по мат. капу, это имеет значения?"
Купил ваш муж себе в собственность?
И Вы в ПФ обращались с заявлением о перечислении маткапитала продавцу по этому договору купли-продажи.
Так вы давали нотариал. обязательство ПФ оформить всем членам семьи (лицо, имеющ. право на сертификат. его дети. его супруг) в собственность, с определением размера долей соглашением.
Вот и исполняйте обязательство, Правила использования маткапитала на улучшение жилусловий и Закон о маткапителе.
Нотариальным соглашением вы с мужем выделяйте всем доли- себе. мужу. первому вашему ребенку и второму, на основании соглашения зрегите всем доли в собственность в Росрееестре.
Чего строить из себя несведущую?!
Не "претендовать" ваш первый ребенок,
а обязаны ему долю, раз маткапитал использовали.
Не хотел ваш нынешний муж и/или Вы долю старшему ребенку (или вообще доли детям вашим), нечего было использовать маткапитал на покупку квртиры.
Вивиан Оракул (62169) 7 лет назад
Не выделение долей всем членам семьи - уголовно-наказуемое деяние. Срочно всё документы приводите в порядок.