Политические дебаты

Великий патриот России, историк Ключевский, полагал, что завоевание Крыма Екатериной не окупит потраченного

потраченного на него пороха, а как считаете вы?

Россия ведь собиралась завоевать Константинополь, и турецких славян заодно. Вольтер однажды написал императрице Екатерине, что столица России будет в Константинополе, но императрица не смогла понять тонкий французский юмор. И приняла всё слишком всерьёз.. Но сил у неё хватило только на то, чтобы отжать у Османской империи жалкое крымское захолустье.

Екатерина мечта покорить Царьград и возродить таким образом Римскую империю. Само слово империя - латинское, двухглавый орел визнатийский и огромное желание некогда маленькой германской принцессы покорить весь культурный мир.
Посмотрите какие названия императрица давала крымским городам. Важно, чтобы название было греческим и отдавало исторической византийской пылью. При этом тяга к переименованиям была столь огромной, что исторические названия появляются самым немыслимым образом. Например вместо древнего Херсонеса появляются Севастополь. Херсоном называют другой город, а где находился настоящий Себастополис забывают. Легендарный царь Евпатор не мог даже подозревать, что в его честь назовут греческую Киркенитиду.
Вольтер был достаточно образованным человеком, поэтому очевидно подтрунивал над византийскими фантазиями Екатерины.

Турцию как обычно Британия надрючила против России. Пришлось унять, отняв крым и сегодняшнее побережье краснодарского края

лучшее место в мире это крым! кино надо смотреть!

еще как окупит. там офшорную зону делать собираются