Какие существуют формы и стадии развития шизофрении и в чем они выражаются ?

vkond94 Ученик (2), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
В Е Р О Н А Высший разум (1112359) 6 лет назад
параноидную (параноидальную) – для данной формы характерно наличие бредовых идей преследования, отношения, величия, истинных слуховых галлюцинаций и псевдогаллюцинаций, могут быть зрительные, обонятельные и тактильные галлюцинации;
гебефренную (гебефреническую) – развивается в подростковом возрасте, для нее характерны нарушения поведения, гримасничанье, манерность, непредсказуемость, разорванность мышления и речи;
кататоническую – отмечается негативизм, мутизм (молчание), застывание в одной позе, кататонический ступор или возбуждение, копирование чужих высказываний, движений, мимики;
недифференцированную – имеются симптомы шизофрении, без выраженного преобладания каких-либо из них;
постшизофреническую депрессию – через некоторое время после развития заболевания на первый план выходит депрессивное состояние, кроме того присутствуют некоторые шизофренические симптомы;
простую – больные замкнуты, безразличны по отношению к себе и окружающим, склонны к бродяжничеству и неадекватному поведению, мышление паралогичное, амбивалентное (расщепленное);
остаточную (резидуальную) – течение шизофренического процесса хроническое, имеются негативные симптомы (эмоциональное уплощение).
Для многих людей знаком такой термин, как вялотекущая шизофрения, который не употребляется в МКБ-10, а вместо этого используется понятие шизотипическое расстройство личности.
Артём ПоддубскийГуру (3036) 6 лет назад
Как бы "шизотипическое расстройство личности" и вялотекущая - совершенно разные вещи. Хотя бы потому, что для вялотекушей нет точных критериев и она использовалась только как политический инструмент.
,..., Мудрец (12324) Тебе ли что-то говорить о шизофрении. Ты ж уверен, что она проявляется в 14 лет, четких образов не бывает, что она не влияет на iq. Резонерством занимаешься тут. Гугли больше.
Остальные ответы
renezain Мудрец (12477) 6 лет назад
Могу стать подопытным
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (201900) 6 лет назад
Судя по тому, что болезнь лечат разными препаратами (грубо одним помогает препарат а, а другим б), справедливо предположить, что это комплекс нарушений в работе головного мозга. Со стадиями тоже беда. Например вчера человек был нормальный, а на утро его увезли санитары. Все остальное смотрите в википедии.
,..., Мудрец (12324) 6 лет назад
Гебефреническая ( дурашливость)

Паранойдная ( бред преследования + галлюцинации)

Кататоническая ( ступор или активность )

Резидуальная

Простая

Врожденная

Протекает по нескольким стадиям:

Паранояльный синдром ( различный бред )

Паранойдный синдром ( Бред + галлюцинации)

Парафренный синдром ( галлюцинации + бред величия )

Заканчивается апатико абулическим синдромом. ( человеку все равно что происходит вокруг него, он может ходить под себя и его это не будет смущать)
Политика и новости Мудрец (10754) 6 лет назад
Украина
Вероника ДобрыхУченик (118) 6 лет назад
Беларусь
Вероника ДобрыхУченик (118) 6 лет назад
И Россия
И Америка
И все остальные
. . Мудрец (10082) 6 лет назад
Должен развиться аутизм, эмоционально-волевой дефект, вязкость мышления, бродяжничество.
На первой стадии шизофрении симптомы еще мало заметны.
На второй стадии наступает истощение организма.
Третий период характеризуется нарастающим дефектом личности.
Шизофренический дефект личности проявляется нарастанием замкнутости, пассивности, равнодушия. Среди увлечений начинают преобладать высокоабстрактные уединенные занятия: чтение философской литературы, коллекционирование. Резко выраженный шизофренический дефект личности проявляется полным безразличием к какому-либо общению, бездельем, отказом от соблюдения гигиенических норм - такой дефект обозначается, как эмоциональная тупость. В некоторых случаях при шизофрении столь резко меняется взгляд на мир, что больные решительно отказываются от всего того, что привлекало их в прошлом, — от профессии, карьеры, семьи.
https://auno.kz/uchebnik-po-psixiatrii/125-ponyatie-lichnosti-izmeneniya-lichnosti-pri.html/4
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401804) 6 лет назад
Первая стадия шизофрении. Овладение
Вторая стадия шизофрении. Адаптация
Третья стадия шизофрении. Деградация
Алексей Краснов Гуру (2551) 6 лет назад
На первой стадии человек очень сильно замыкается в себе.
ИрИсКа Искусственный Интеллект (240934) 6 лет назад
Этого лучше не знать, чтобы не искать у себя симптомов)
purple green Мыслитель (9651) 6 лет назад
это выдуманная болезнь
Djamilia TsechoevaГуру (2847) 6 лет назад
А чем же тогда на самом деле страдают шизофреники?
purple green Мыслитель (9651) если нет болезни, то и нет самих "шизофреников"
захар тапилинУченик (106) 6 лет назад
Логично
doctorparacels Оракул (83886) 6 лет назад
Купите учебник психиатрических болезней
stassia Высший разум (122399) 6 лет назад
Очень сложный, многовариантный ответ. Далеко не все лечится медикаментозно, причем не болезнь "лечится", а её последствия тормозятся, купируются и пр.
Alex Plaza Оракул (64386) 6 лет назад
Да, есть различные стадии, все написали в ответах выше, повторяться не буду.
Андрей ВороновМастер (1201) 6 лет назад
Ты написал это только для баллов)
Панин Лешик Ученик (177) 6 лет назад
Смотря какой шизофрении
Почитайте справочник: множество ее типов и течений!!!
спасите детей от куряг Мыслитель (9370) 6 лет назад
Очень опасное заболевание, они могут убить или себя или других, лечится сложно; но если не лечить болеет вся семья.
Djamilia TsechoevaГуру (2847) 6 лет назад
Лол, оно не лечится, шизофреников лишь успокаивают на время
Leyla Mamaeva Ученик (113) 6 лет назад
Это не ложь! Скопируйте это 5 комментариям, похлопай 5 раз, закрой глаза на 10 секунд посмотри под подушку там Айфон!
Это проверяли 200 человек, проверено.
Я сделала! У меня iPhone 5s!
вася пукин Профи (731) 6 лет назад
1. У человека проявляется неспособность сформировать привязанность к людям, и он блуждает от одного индивида к другому. Такие люди могут быть бродягами, различными проститутками. Но это не значит, что каждый бродяга является шизофреником.
2. Параноидальный шизофреник. Такие люди слышат чужие голоса, они преувеличивают свою значимость.
3. Третий тип – кататонический. Характеристики – сопровождаются изменениями работы мышц и внезапные проявление ярости.
4. У пациента проявляются странные поступки. Он говорит, что является центром вселенной. Он любит всех, и часто это принимает религиозную
окраску.
Андрей ВороновМастер (1201) 6 лет назад
То, что ты вставил гифку с человеком участвовавшим в "Цирке уродов" не говорит о том что у него шизофрения. У него опухоль гипофиза, а ты ска вставил его гифку урод
вася пукинПрофи (731) 6 лет назад
у шлитци микроцефалия была а опухоль похоже у тебя Андрей Воронов.
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
см. на https://www.youtube.com/watch?v=dy2HmzFxcpAhttps://auno.kz/uchebnik-po-psihiatrii-125-ponyatie-lichnosti-izmeneniya-lichnosti-pri.html/4 -(личность, пройдя все стадии развития болезни, полностью изменяется и деградирует (